Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Презентация Омской области и творческих проектов Омского Союза журналистов

A A= A+ 20.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Презентация Омской области и творческих проектов Омского Союза журналистов

Чем живет журналистское сообщество Сибири рассказали на Форуме современной журналистки "Вся Россия-2023" (12+). Своим опытом работы с коллегами из разных регионов страны поделились представители Омского отделения Союза журналистов.

- В этом году Омскому Союзу журналистов исполняется 65 лет. В связи с юбилейной датой Омское отделение СЖР реализует проект «65 лет вместе» на средства субсидии Правительства Омской области при софинансировании фонда Президентских грантов. Проект включает в себя образовательные мероприятия, кустовые семинары для районных газет, интервью с ветеранами омской журналистики. Одно из главных составляющих - подготовка печатного сборника «Атлас Омской прессы», в котором мы хотели бы в моменте зафиксировать современную картину омской журналистики и отразить основные вехи ее истории, - отметил председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов.

Презентация творческих проектов Омского союза журналистов не зря состоялась 20 сентября. Именно в эту дату вот уже 10 лет отмечается День Омской прессы, который связан с появлением в сибирском регионе в 1871 году газеты «Акмолинские областные ведомости». Сегодня в Омской области зарегистрировано 257 СМИ, из них региональных – 102, действуют 100 сообществ в социальных сетях с аудиторией в 230 тысяч человек. В этом году 25-летие отмечает омский областной 12 канал.

- За последние пять лет мы выросли в большой медиахолдинг, который включает в себя две радиостанции, отдельную интернет-редакцию, проекты в социальных сетях. Мы занимаемся продакшном и производством фильмов, имеем четыре статуэтки ТЭФИ. В холдинге работают 198 человека, все они – универсалы, это очень удобно. В прошлом году была запущена собственная медиашкола, ее участниками стали порядка 300 человек. Мы активно развиваем грантовое направление, участвуем в конкурсах на получение средств от фонда Президентских грантов, Культурных инициатив, ИРИ, для этого был создан целый грантовый отдел, который ведет проекты от идеи до реализации, - рассказал генеральный директор 12-го канала Артем Серов.

В Омской области работают 32 районные газеты, их общий тираж - 83 240 экземпляров. Развитие редакций районных газет как конвергентных уже сегодня обеспечивает максимальную оперативность в доставке информации.

- Сегодня мы активно применяем в своей редакции форму интерактивного взаимодействия с читателями. Сайт нашей газеты существуют с 2000-х годов, развиваем телеграм-канал. В нем выкладываем небольшие видеоролики, а на страницах газеты публикуем QR- код,  чтобы читатели могли их просмотреть. Газета Азовского немецкого национального района «Ире Цайтунг» поддерживает традиции, есть материалы на немецком языке. В 2022 году мы открыли новый проект, в котором рассказываем о семьях, которые вернулись из Германии в Россию, в Омской области таких – 100. Так как в нашем районе нет образовательных учреждений, где можно учиться после школы, то большое внимание уделяем профориентации наших ребят. Журналисты газеты проводят специальные уроки, на которых рассказывают о достижениях науки и техники, организуют для старшекласников экскурсии на промышленные предприятия области, - поделилась главный редактор газеты «Ире Цайтунг» Азовского муниципального района Анна Белкина.

Важным проектом Омского Союза журналистов стала Экошкола современных медиа, направленная на повышение профессионального уровня журналистов и блогеров, освещающих темы экологии и охраны окружающей среды. В программе, помимо лекций и практических занятий, предусмотрено создание тематических спецпроектов в СМИ и соцмедиа, освоение инструментов и методик работы с экологической информацией, мастер-классы. В качестве слушателей в проекте принимают участие журналисты ведущих СМИ региона, экоблогеры и экоактивисты, а также школьники и студенты, участвующие в различных экологических программах. Одним из проектов, который реализуют участники Экошколы стал научно-популярный фильм «Солнце Сибири».

- Омск – второй город в нашей стране по количеству солнечных дней после Сочи, у нас 360 дней в году светит солнце. В регионе действуют три солнечные станции. В своем фильме мы хотим рассказать об энергии солнца и технологиях, которые используются в нашей области. Его ведущим и главным героем станет молодой ученый, который в течение полугода будет испытывать собственную разработку солнечных панелей. Премьера фильма намечена на осень, он будет демонстрироваться в кинотеатрах, на 12-м областном канале, в социальных сетях. Также в рамках проекта для молодежи будут проведены экскурсии на солнечные станции, - рассказала автор проекта «Солнце Сибири» специальный корреспондент 12-го канала Наталья Змага.

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER