Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Правовая журналистика сегодня: новые вызовы

A A= A+ 22.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Правовая журналистика сегодня: новые вызовы

В рамках Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) состоялась встреча с заместителем директора ДИП – начальником Службы выпуска правовых программ телеканала «Россия» Эдуардом Петровым. Он обозначил основные тенденции в развитии правовой журналистики. Говоря о широком распространении цифровых платформ криминальной тематики, Эдуард Петров предостерег региональных журналистов от взаимодействия с преступными группировками, которые с помощью Телеграм-каналов вымогают деньги у обеспеченных людей и крупных коммерческих структур. Уже известны случаи, когда журналисты, работавшие с такими каналами, были осуждены и сейчас находятся в тюрьме.

«В таких Телеграм-каналах трудились журналисты. Почему они являются членами ОПГ? Очень просто. Владельцы этих Телеграм-каналов переводили деньги на карточку нашим коллегам, а это значит, что они получали доход от лидеров преступного сообщества, которое владело сеткой этих Телеграм-каналов», - объяснил Эдуард Петров.

Есть в современном медиапространстве и другая тенденция. Отдельные блогеры используют информацию о преступлениях для создания откровенных шоу, в которых глумятся над жертвами и их родственниками. К правовой журналистике они не имеют никакого отношения. Принципиальное отличие профессиональных журналистов от блогеров состоит в том, что первые всегда действуют в рамках закона и морально-этических норм.

«Журналист доводит свое расследование до логического конца. Он отслеживает историю, он ее начинает и заканчивает. Он не суд, не следователь, но он следит за жизнью своих героев и за историей, в которой он пытается разобраться, ведет ее до конца,» - уверен заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий.

Занимаясь расследованиями, журналисты нередко подвергают свою жизнь опасности. В случае нападения важно доказать, что человек, дающий интервью, знал, что общается с профессиональным журналистом.
Получить такое доказательство просто –нужно включить запись заранее  и четко произнести свое имя, фамилию и название СМИ.

 

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER