Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Открытый разбор работ участников профессионального творческого конкурса медиафорума

A A= A+ 23.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Открытый разбор работ участников профессионального творческого конкурса медиафорума

В рамках  Форума современной журналистики "Вся Россия - 2023"(12+) ежегодно проводится профессиональный творческий конкурс " Вся Россия-2023". В нём могут участвовать только аккредитованные на Форуме сотрудники средств массовой информации. В этом году было заявлено 659 работ в пяти  номинациях.
Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин сегодня провёл открытый разбор работ участников профессионального творческого конкурса.
"Появилось очень много ярких авторских публикаций, привлекают внимание замечательные заголовки, в очерках отмечаю разнообразные детали, отчётливо видно, когда журналист пишет не дежурно, а сердцем. Это очень трогательно", - отметил он.
Владимир Касютин заострил тему вёрстки. " В абзаце должно быть ограниченное количество строк. Иначе смотрится тяжеловестно. Надо всегда думать о комфорте для читателя, а не то, как дизайнер видит разворот,-  сказал Владимир Касютин. 
Главное всегда - тема, если она интересная, то читатель заинтересуется. Громкий заголовок, интересная подача темы и красиво написанный материал - тогда ваш материал будет прочитан. 
Фотографии лучше использовать авторские, ни одна нейросеть с данной задачей не справится, отмечают организаторы конкурса. Привлекательным остаётся цветовое оформление. Интересная необычная вёрстка плюс цвет и хорошая фотография - это залог успеха любого издания.

- Аудитория перегружена информацией. Поэтому выразительность и яркость на странице обязательна, а ещё немного юмора, лёгкости, - отметил Касютин. И ещё попросил, чтобы писали про ветеранов - коллег, потому что кроме нас никто про них не напишет. 
 
Разбор спецпроектов провёл заместитель главного редактора журнала " Журналистика и медиарынок" Михаил Вяткин. Он подчеркнул, что проектов, участвующих в конкурсе много, более 200, все они привлекают своим разнообразием, здесь и темы, посвященные СВО, семьям военнослужащих, участвующих в СВО, финансам и здоровому  образу жизни.

- Всегда очень важно понимать, какой результат получен от спецпроектов, потому что все мы, конечно, знаем, что участвуя в спецпроекте раздвигаются рамки  обычного СМИ, - сказал Михаил Вяткин. 


Всех участников конкурса поблагодарили за участие  и пригласили на торжественное награждение в киноконцертный зал "Жемчужины", а победителей  - за дипломами, которые вручат на Торжественном  закрытии Форума  современной журналистики  в Зимнем  театре. 
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER