Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Опыт работы региональных отделений СЖР: успешные практики

A A= A+ 21.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Опыт работы региональных отделений СЖР: успешные практики

 

В рамках Форума современной журналистки "Вся Россия-2023" (12+) состоялась дискуссия «Опыт работы региональных отделений СЖР: успешные практики». Как отметил глава СЖР Владимир Соловьёв, сегодня профессиональное объединение является не просто самым большим в стране, но и самым активным.

- Каждый год к нам присоединяются 1000-1500 новых участников. В этом году поменялись руководители в 19 региональных отделениях. Союз журналистов России крепнет, растёт; очень приятно, что появляется больше молодых лиц. Я езжу по стране, в регионах выдаю по 40-50 членских билетов. В Луганске и в Донецке в этом году мы проехали более 2000 километров, вручили 90 билетов. Их получили люди, которые жили и работали много лет, рискуя каждый день, когда любой репортаж мог стать последним. Люди с такой харизмой сегодня стали членами Союза журналистов России, - подчеркнул Владимир Соловьёв.

Как отметила секретарь СЖР Наталья Чернышова, сегодня новые информационные технологии меняют труд журналиста. Своим опытом использования их в организации работы поделилась председатель Краснодарского отделения Диана Горбань.

- Огромные сложности в работе районных СМИ вызывают вопросы, связанные с маркировкой рекламы. Зачастую в редакциях просто нет юристов, которые могли бы решить их. Мы организовали специальный «Рекламный марафон», нашли спикера, который погрузился в тему рекламы на уровне муниципалитета, провели серию семинаров и вэбинаров с участием не просто редакторов, а людей, которые работают в поле, рекламных менеджеров. Также был создан специальный канал в Телеграм, где участники могут делиться опытом, - рассказала Диана Горбань.

Кроме того, в Краснодарском отделении Союза журналистов в этом году был изменён устав. Благодаря этому СМИ региона смогут использовать площадку для получения грантов. Необходимость изменения уставов региональных организаций в связи с требованиями времени поддержал руководитель Алтайского отделения СЖР Борис Алушкин. Он уверен, что это позволит решить часть вопросов, включая издание прессы на национальных языках, а также добиться качественного обновления.
- Иногда региональные отделения СЖР оказываются сапожниками без сапог, когда общественность не понимает, а чем же они занимаются. Замечательный проект, который решает эту проблему сегодня реализуют на Ямале, - отметил секретарь СЖР Роман Серебряный.

- Год назад на базе телеканала «Миг» в Ноябрьске мы создали программу «А что у вас?». Два раза в неделю ведущий – член Союза журналистов России Леонтий Артемичев в студии встречается с экспертом по актуальной злободневной теме. К их разговору подключаются представители СЖР из других городов Ямала и рассказывают, что же происходит у них. Передача выходит два раза в неделю. Помимо Ноябрьска её бесплатно отдают на каналы шести райцентров и трёх городов региона. Уже вышло 22 выпуска. Недавно к нам подключились коллеги по СЖР из Тобольска, мы хотим взаимодействовать и с другими отделениями Союза страны, - рассказал руководитель Союза журналистов Ямала Алексей Снегирёв.

Готовы взаимодействовать с коллегами и отделения СЖР из новых российских регионов. Как заметила заместитель председателя Союза журналистов ДНР Наталья Хрусталёва, один из важных вопросов – работа СМИ республики в правовом поле России.
- У нас нет медийных юристов, но сегодня мы должны «играть» по законам России. За помощью мы обращаемся в СЖР и мы её получаем. Хотим более активно взаимодействовать с российскими региональными отделениями Союза. Знаем, что за каждым городом нашей республики закреплены российские «шеф-регионы». У нас есть газета «Боевое знамя», которая доставляется на передовую. Мы готовы помочь, если есть, что сказать бойцам из ваших регионов, мы также готовы находить их, собирать информацию и передавать её в российские СМИ, - предложила Наталья Хрусталёва.

Опытом работы СМИ в российской юрисдикции с коллегами ЛНР и ДНР готов поделиться Крым. Председатель Крымского отделения Союза журналистов Александр Абдулов рассказал, что в регионе действует школа телевидения, в которой коллеги из новых регионов могут пройти бесплатное обучение.

Председателя СЖР из Хабаровска заинтересовал вопрос, могут ли священнослужители и блогеры стать членами Союза журналиста.
- Если священнослужители  являются работниками официальных СМИ, то, конечно. Блогеров в Союз мы не принимаем, для начала они должны взять на себя те же обязательства, что и журналисты. Союз – это элита отечественной журналистики, нам нужны не все, а лучшие, иначе профессия будет размываться, - ответил председатель СЖР Владимир Соловьёв.
Дискуссия, посвящённая опыту работы региональных СЖР, завершилась выступлением заместителя директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Светланы Дзюбинской. Она сообщила, что экспертный совет Минцифры по вопросам развития и цифровой трансформации периодической печати активно занимается вопросами мер поддержки киосковой сети для распространения прессы и взаимодействия с «Почтой России», включением изданий в перечень для получения скидки на подписной тариф.

- Минцифры реализует поддержку печатных СМИ с помощью субсидий. В 2023 году поступило более 2000 заявок, выделено 500,5 миллионов рублей. В этом году изменены сроки приёма заявок на получение субсидий на 2 октября – 30 ноября. К концу года субсидии будут распределены, - предупредила участников дискуссии Светлана Дзюбинская.

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER