Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Обсуждение присланных выпусков новостей

A A= A+ 23.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Обсуждение присланных выпусков новостей

 

Руководители онлайн-школы «Медиатех» Андрей Левандовский и Гузель Ибрагимова провели мастер-класс для телевизионных журналистов, участвующих в работе Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+). Открытый разбор присланных выпусков новостей выявил как достоинства, так и недостатки работы многих региональных телекомпаний.

- Сегодняшний разговор – не про материально-техническую базу, он про то, как журналист и руководство новостей должно перестроить свои сознание и отношение. Если у вас нет паспорта новостной программы, если вы не работаете с синопсисами, если у вас нет планирования, у вас никогда не будет добротных выпусков новостей. Если вы пришли на работу и что Бог послал, туда и поедем, то это будет грустная история с динамикой, с наполнением выпуска новостей, - уверена Гузель Ибрагимова.

В наше сложное время, когда зритель устал от постоянного негативного информационного потока, журналистам важно заботиться о том, что выпуски новостей были эмоционально выверенными, не несли энергию смерти и разрушения, не вызывали у зрителей чувства беспомощности и тревоги.

- Когда есть правильная энергия внутри выпуска, когда журналист и ведущие говорят на одной волне, с одной артикуляцией, то эта сложная информационная машина переваривает внешнее информационное поле, сегодня крайне эмоциональное, и получаются адекватные информационные выпуски. Сегодня многие события нужно освещать просто информационно, - объяснил Андрей Левандовский.

Важным в этом является все: внешний вид ведущих, их работа с суфлером, представление сюжетов, стилистика подводок, количество точек съемки и многое другое. В ходе мастер-класса журналисты рассмотрели конкретные примеры и получили рекомендации о том, как сегодня следует подходить к организации съемочного процесса и над чем, в первую очередь, необходимо работать.

В заседании также принял участие Вадим Первых, генеральный директор АНО «Телерадиокомпания «Крым», председатель Союза журналистов Республики Крым.

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER