Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Общественные организации по защите прав журналистов

A A= A+ 21.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Общественные организации по защите прав журналистов

 

Дискуссия о роли общественных организаций в вопросах защиты журналистов в современных политических реалиях вызвала большой интерес у участников Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+).

«Сегодня у нас очень важная встреча. Я являюсь членом Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации, и это большая честь для Союза журналистов России. Там идет большая работа, достаточно много делается в том числе по защите прав журналистов, и очень важно, что на этом уровне идет поддержка,» - открывая заседание, сказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

В дискуссии приняли участие  Арина Шарапова, телеведущая, публицист, заместитель председателя общественной палаты города Москвы, Валерий Фадеев, советник Президента РФ, глава СПЧ, Алексей Пушков, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, автор и ведущий программы «Поскриптум» на канале ТВЦ, Владимир Мамонтов, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва».

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что публичность является главным условием защиты журналиста. Нападения, избиения, уголовные преследования - любой факт препятствования профессиональной деятельности представителей средств массовой информации должен получать максимальную огласку.

«Нападения на журналистов недопустимы. Ни один случай нападения на представителей прессы не должен проходить мимо нас, и он не проходит. Каждый случай должен быть зафиксирован. Публичность нарушения наших прав - это первый и очень важный шаг», - считает Валерий Фадеев.

Процесс выдавливания российских журналистов из международного информационного поля происходил и раньше, но тогда  российские журналисты могли рассчитывать на поддержку западных общественных организаций. С началом СВО ситуация кардинальным образом изменилась, и теперь российские журналисты оказались вне правового внимания этих структур.

«Нам надо создать свою международную структуру по защите прав журналистов, - уверен Алексей Пушков. - Проблема в том, что Запад оснастился огромным количеством НКО. Кто их финансирует? Об этом много пишут. Да, они не эффективны, но они существуют, и они в определенной ситуации поднимают свой голос, и это имеет большое значение для общественности. Все-таки преследование журналиста выглядит очень плохо. Свобода слова и права журналиста – это утвердившиеся принципы международного права.»

В ходе встречи были подняты и другие важные для журналистов вопросы: отсутствие ответов на официальные запросы в органы власти, распространение цифрового контента и падение интереса к бумажному формату, несоблюдение правовых норм интернет-площадками, не имеющими статус средств массовой информации.

Модератор встречи Арина Шарапова призвала журналистов повышать свою правовую грамотность и активнее привлекать к обсуждению возникающих проблем общественные организации, чтобы совместными усилиями находить пути решения.

 

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER