Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Новые вызовы и опыт работы Югорского Союза в условиях СВО

A A= A+ 19.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Новые вызовы и опыт работы Югорского Союза в условиях СВО

 

Презентация Югорского Союза журналистов состояла из двух частей. В первой – председатель отделения Александр Григоренко, познакомил гостей и участников Форума современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+) с регионом, рассказал о его особенностях и о том, чем может быть привлекательна ЮГРА в целом и Ханты-Мансийск в частности для представителей СМИ.

«Представителям Москвы, Питера и других миллионников наш Ханты-Мансийск может показаться простым, провинциальным городом, однако это не так. Город не уникальный, у него есть определенный характер, цвет, архитектура. Чтобы насладиться его особенностями в полной мере, многие любят приезжать к нам зимой», - рассказал председатель СЖР ЮГРЫ Александр Григоренко.

Зимой гостям удается попасть на конкурс Дедов Морозов и встретить Новый год в официальной новогодней столице России. Но в любое время года регион по-своему привлекателен. Одним интересен археопарк и прогулки по заповедным местам, другие едут чтобы увидеть уникальный океанариум – один из крупнейших в Европе. Край прекрасен во всех своих проявлениях: природные особенности, неповторимый народный колорит хантов и манси. А кроме того, богатая культурная и спортивная жизнь. Ежегодно в Ханты-Мансийске проводится фестиваль кинодебютов «Дух огня». А в биатлонном центре собираются сильнейшие спортсмены.

Вторая часть презентации была посвящена деятельности, направленной на воспитание подрастающего поколения, которому, по мнению Александра Григоренко в условиях СВО следует уделять особое внимание. Многие школьники и студенты просто не знают о том, что происходит на Донбассе, и как там живут их сверстники – такие же простые мальчишки и девчонки. Союз журналистов ЮГРЫ совместно с донецкими коллегами реализовал уникальный проект. Журналисты отправились в школы. Вместе с участниками СВО и представителями русской православной церкви постарались донести до школьников: что происходит в стране, что такое специальная военная операция, почему она проводится и для чего. Дети не только узнали подробности из первых уст о жизни передовой, но и смогли прикоснуться к военным артефактам – солдат привез на встречу настоящий штурмовой костюм. Может в том числе и поэтому акция «Здравствуй, солдат» нашла особый отклик в детских сердцах.

Письма школьников со словами поддержки члены Югорского союза журналистов отправили коллегам в Донецке, которые, в свою очередь передали «треуголки» на фронт. Особое внимание уделили и обратной связи – подготовили видеосюжет со словами благодарности от бойцов.

Но особенно эффектной стала встреча со школьниками и студентами, во время которой было организовано прямое включение из телевизионной студии в Донецке.

«Самое важное, чего мы добились – ребята общались друг с другом. Мы, со своей стороны, пригласили военкора и молодых журналистов, ребят, которые буквально со студенческой скамьи начали работать на телеканале. Они поделились своим опытом, рассказали, с чем приходится сталкиваться в работе и в жизни. Это была первая такая встреча, думаю, мы обязательно их продолжим», - сказал председатель Союза журналистов ДНР Виктор Петренко.


Также Виктор Петренко поделился своей идеей – создать молодежный десант из парней и девушек Донбасса, у которых уже есть и жизненная история, и военная. При поддержке Союза Журналистов России организовать движение десанта по российским школам и вузам, чтобы их сверстники из российских регионов могли напрямую задавать вопросы и тут же получать ответы.


Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER