Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Медиапроекты Калужского областного отделения СЖР и региональных СМИ

A A= A+ 20.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Медиапроекты Калужского областного отделения СЖР и региональных СМИ

Участники Форума современной журналистки "Вся Россия -2023" познакомились с проектами, которые реализуют коллеги в Калуге. О них рассказали представители Калужского областного отделения СЖР.

- Одним из главных проектов Калужского областного отделения СЖР стала премия «Человек Z». Это проект о людях, которые приближают победу. Подать заявку и рассказать о герое мог каждый, далее было народное голосование. Премия вручалась в семи номинациях - «Zащитник, «Политик Z», «Волонтер Z»,«Благотворитель Z», «Промышленник Z», «Символ Z», «Творец Z». Таким образом мы ищем новых героев, тех, о ком необходимо рассказывать. Это новая элита страны, - рассказал председатель Калужского областного отделения СЖР Юрий Расторгуев.

Еще одним необычным проектом регионального отделения СЖР стала установка памятника «Белый Бим Черное ухо» у Дома Печати, где 45 лет назад проходили съемки фильма. Он стал своеобразным символом добра в Калуге.

- Буквально за год было собрано порядка 600 тысяч рублей народных средств. Памятник тут же завоевал любовь горожан и туристов, он стал новой точкой притяжения, наполнил город положительным смыслом. Несколько раз в день к нему приходят экскурсии. Об установке памятника сообщили не только СМИ региона, но и федеральные издания, - поделился главный редактор АиФ-Калуга Алексей Урусов.

На презентации Калужского областного отделения СЖР свои проекты продемонстрировали и отдельные СМИ региона. Очень трогательным оказался проект ТРК «Ника» «Взгляд Героев». На фотографиях запечатлены глаза бойцов, вернувшихся в регион из зоны СВО, глаза тех, кто видели то, что показывают только в новостях, чей взгляд говорит больше тысячи слов. Проект «Родные» издательского дома «Калужские губернские ведомости» рассказывает о тех, кто живет и работает на своей малой родине, даря ей все таланты и силы. Это и фермеры, и строители, и предприниматели, и учителя, всего 26 героев из всех районов области, прочитать о которых можно на страницах издания.

Медиакорпорация «Калуга Сегодня» представила проект «Молодые и красивые. Снова в школе». Его героями стали молодые люди, которые выбрали профессию учитель и трудятся в учреждениях образования Калужской области. Газета «Калужская неделя» реализовала проект «Символ Калужской области», в рамках которого был создан уникальная военная символика. Сегодня шевроном, изображение для которого было выбрано на конкурсе отмечают лучших юнармейцев, кадетов и суворовцев. Корреспонденты издания, побывавшие на фронте, также организовали тематическую фотовыставку. Обнинское издание «НГ-Регион» проводит премию «Человек года», в рамках которой идут публикации о жителях города. В проекте «Своих не бросаем» газета «Юхновские вести» организовала сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО. «Мосальская газета» в своем проекте «Живи активно, думай позитивно» рассказывает о новых возможностях для занятий спортом в районе.

- Сегодня представители прессы в Калуге и области реализуют огромное количество интересных проектов. Знаю, что многие коллеги не берутся за такое не простое дело. Хочу все сказать, что в таком деле главное не бояться, - отметил председатель Калужского областного отделения СЖР Юрий Расторгуев.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER