Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Медиа-индустрия и государство. Эффективный поиск тем для получения господдержки

A A= A+ 21.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Медиа-индустрия и государство. Эффективный поиск тем для получения господдержки

 

Государственная поддержка СМИ позволяет реализовать самые интересные идеи и проекты. О том, с какими темами можно претендовать на получение федеральных грантов и как выиграть конкурс участникам Форума современной журналистки "Вся Россия-2023" (12+) рассказал продюсер, документалист, член Академии российского телевидения Николай Табашников. Модератором сессии выступил заместитель председателя Союза журналистов России, секретарь СЖР Алексей Вишневецкий.

- На поддержку творческих проектов государство выделяет порядка 30-40 миллардов рублей в год. Такие средства дают возможности реализовать самые смелые идеи и проекты, о которых многие мечтают, и которые невозможны в рамках бюджетов редакций или телеканалов. И такой возможностью необходимо пользоваться. В стране действуют три фонда – Фонд Президентских грантов, Президентский фонд культурных инициатив и Институт Развития Интернета (ИРИ)  – подавать заявки можно шесть раз в году, - подчеркнул  Николай Табашников.

В возможности получения грантов Николай Табашников убедился на собственном опыте. Так в 2023 году компания по производству фильмов «Кей Ди Студиос», в которой он является продюсером направления документального кино, получила средства на реализацию проекта о великом композиторе Сергее Рахманинове, со дня рождения которого в этом году исполняется 150 лет. В рамках мультиформатного проекта уже создан лендинг с информацией, снимается сериал и несколько коротких одноминутных роликов об известном музыканте. Всё это позволит привлечь к истории страны молодое поколение.

- Среди тематических направлений грантов для Президентского фонда Культурных инициатив выступает несколько тем. «Нация созидателей», которая рассказывает о российских первооткрывателях, изобретателях, ученых, просветителях, лучших креативных достижениях страны, людях, меняющих мир к лучшему. «Культурный код» - проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей. «Молодые лидеры» - поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. «Место силы» - проекты, связанные с малой родиной, региональной историей и локальной идентичностью, - подчеркнул Николай Табашников.

Говоря о методике выбора темы, эксперт отметил возможность «привязки» проектов к ключевым датам в истории, уникальным местам, людям, которые играют важную роль в истории страны или региона, суверенитет. Очень важна для формирования грантовой заявки ориентация на молодое поколение, наличие софинансирования, а также заблаговременное планирование. При этом форма собственности предприятия, участвующего в грантовом конкурсе не играет существенной роли.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER