Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Мастерство работы с нейросетями: как из одного человека сделать целую редакцию

A A= A+ 20.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Мастерство работы с нейросетями: как из одного человека сделать  целую редакцию


Об этом сегодня шла речь во второй день Форума современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ-2023"(12+). Время не стоит на месте и сейчас нейросеть вполне может заменять человека.

Конечно, не полностью, но в ряде случаев. Как это работает, журналистам рассказал Александр Петров, начальник отдела Дирекции производства видео медиагрупы " Россия сегодня",  исполнительный директор коммуникационного агентства "План А". Он представил различные программы, которые можно использовать при работе с текстом, изображением или видео материалом.

Нейросеть, например, легко может заменить диктора, которому  не нужно платить  зарплаты или отправлять в отпуск, и уволиться ему невозможно. Также легко можно наделить человека знаниями иностранной речи. На видео человек говорит на русском, но при помощи  нейросети - он будет говорить, к примеру,  на английском, при этом движение губ не изменится.

Такой формат позволит транслировать новости на зарубежную аудиторию и, опять же, экономия, переводчик не нужен. Есть ряд программ, которые и звук почистят, и из текста сделают голос, уберут из изображения ненужные предметы и т. д. Достаточно попросить нейросеть  сгенерировать что - либо, одним словом,  поставить задачу - и всё будет выполнено. И сегодня это  не фантастика, а реальность. 

- Необходимо только желание. Даже когда журналист не знает языка программирования, он может пользоваться новинками нейросети, этому в интернете можно научиться и получить результат самостоятельно, используя личный опыт, -отметил Александр Петров.


Василий Богданов, генеральный директор коммуникационного агентства " План А" отметил  : "Может быть, у вас есть большие опасения насчёт того, что робот заменит человека.Но мы, в первую очередь, говорим об эффективности в работе, чтобы сэкономить ресурс и получить более интересный продукт. Робот может заменить , например, самый примитивный вид деятельности, копирайтинг, который  будет автоматизированным."


Журналисты посмотрели и различные видеоролики, подготовленные нейросетью. Что ещё раз наглядно продемонстрировало удобство этого инструмента в ежедневной работе. Конечно, существуют риски, и нейросеть может быть  использована не во благо; но, как было справедливо отмечено , нейросеть всегда может  распознать нейросеть. 
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER