Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Мастер-класс главного редактора газеты «Московский комсомолец»

A A= A+ 20.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Мастер-класс главного редактора газеты «Московский комсомолец»

 

Одно из самых посещаемых событий Форума современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+) – встреча с Павлом Гусевым. Почётный гость - не просто руководитель одного из крупнейших печатных изданий страны, он возглавляет Союз журналистов Москвы, а также общественный совет при Министерстве обороны РФ. Кроме того, Павел Гусев возглавляет комиссию по свободе информации и правам журналистов в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, представляя спикера участникам Форума современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+), подчеркнул  – в декабре Павел Гусев традиционно встречается с Президентом России.

– От имени комиссии по свободе информации и правам журналистов, в состав которой я также вхожу, на традиционной ежегодной встрече с Президентом России Павел Гусев задаёт вопросы, обращаясь от имени всего журналистского сообщества. Коллеги, у вас есть серьезные темы, скажите об этом. После обсуждения в комиссии ваши вопросы могут быть доведены до  Президента, – отметил Владимир Соловьёв.

Павел Гусев рассказал, что основной список тем для обсуждения с Президентом уже подготовлен. Один из них – острая необходимость сохранения печатной прессы. Он подчеркнул, что накануне состоялось заседание комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, где обсуждалась стратегия поддержки печатной прессы.

– Мы предлагаем отменить экологический сбор 5% за утилизацию макулатуры, который был введен десятки лет назад и сегодня просто неактуален. Кроме того, считаем необходимым увеличить субсидию на поддержку социальных проектов в печатных СМИ. Также мы заявляем о важности установления нулевого НДС сроком на пять лет для всех печатных СМИ и требуем наложения моратория на рост стоимости доставки и подписки для прессы, – заявил Павел Гусев.

Он также рассказал, что составленная стратегия направлена в адрес различных государственных структур. На осенней сессии предложения будут обсуждаться Советом Федерации. Кроме того, документ направлен и на рассмотрение депутатам Государственной думы РФ.

Еще одним важным заявлением Павла Гусева стала информация о входе Союза журналистов Москвы в состав Союза журналистов России. На данный момент объединение действует как самостоятельная юридическая организация. Перемены стали возможны благодаря принятому в рамках XIII съезда Союза журналистов России в 2022 году уставу, который позволяет вступать в организацию юридическим лицам.

– В середине декабря пройдёт съезд Союза журналистов Москвы, это около 15 тысяч человек. Уверен, что Союз журналистов Москвы войдет в состав Союза журналистов России в декабре. Мы станем реально едины. Мы будем вместе с Союзом журналистов России. И это очень важный момент", – подытожил Павел Гусев.

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER