Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Лучшее журналистское произведение года: газеты и интернет, радио и телевидение

A A= A+ 19.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023".  Лучшее журналистское произведение года: газеты и интернет, радио и телевидение

 

В рамках проведения Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) в Сочи состоялся мастер-класс победителей Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение. В этом году конкурс Союза журналистов России собрал более шестисот работ из всех регионов страны.

- Главное в конкурсе  - не только определить лучшие произведения, - считает секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.- Одна из задач конкурса состоит в том, чтобы передавать журналистский опыт, рассказывать о том, что ты умеешь. Сегодня мы послушаем некоторых из победителей.

В этом конкурсе нет номинаций по видам средств массовой информации: газеты, телевидение, радио. Информационное поле настолько вросло в цифровую реальность, что теперь журналисты газет снимают видео и публикуют его в социальных сетях, а представители ТВ ведут каналы в мессенджерах.

 Один из победителей конкурса Дмитрий Смирнов, представитель телерадиокомпании «Крым», считает, что даже в трудное время нужно снимать познавательные и развлекательные программы. Его документальный фильм «Адъютант его превосходительства. Темная сторона легенды» повествует о том, как создавался легендарный фильм советского кинематографа с одноименным названием. Журналисты изучили множество документов того времени, использовали специально написанную музыку, привлекли для работы профессиональных актеров, отсняли некоторые художественные сцены.

Журналист из Свердловской области  Маргарита Пиджакова фильмов не снимает. Работая в газете «Знамя победы» города Сухой Лог, Маргарита Пиджакова создает очерки о земляках, погибших в зоне СВО.  Она встречается с матерями погибших ребят и подолгу с ними беседует. Такие беседы отзываются острой болью в сердце, но  она продолжает писать, потому что нужно сохранить память об этих людях. Специально для этого цикла материалов была создана галерея портретов «Мамы героев».

- Эти женщины говорят мне спасибо за то, что сохранили память о ее сыне, и я понимаю, что это важнее тех седых волос, которые я получила, пока писала этот очерк, - признается Маргарита Пиджакова.

Фотогалерея «Мамы героев» также представлена в рамках форума современной журналистики «Вся Россия-2023».

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER