Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ВСЯ РОССИЯ-2023. Круглый стол "Трансформация журналистики в эпоху информационного противостояния: современные вызовы и ответы на них"

A A= A+ 22.09.2023
ВСЯ РОССИЯ-2023. Круглый стол "Трансформация журналистики в эпоху информационного противостояния: современные вызовы и ответы на них"


На Форуме современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) прошёл круглый стол на тему: "Трансформация журналистики в эпоху информационного противостояния: современные вызовы и ответы на них". 
 
Тимур Шафир, секретарь Союза журналистов России представил участникам Форума Александра Смола, ведущего  Первого канала  и Раису Шамаеву, креативного продюсера  Первого канала (АнтиФейк, СВОИ, РЭБ, Видели видео), которые объяснили, почему журналистика в наши дни изменилась: была чисто информационной, а теперь это борьба за умы людей.

Почему? Потому что изменился мир .

 - Потому что вот уже 10 лет в международном медиапространстве распространяются новости, фейковые постаночные ролики, которые становятся популярными, потом их удаляют и заявляют, что такого материала не было и это всё придумали мы. А на самом деле, таким образом  пытаются дискредитировать в глазах общества нас как журналистов. Всю нашу российскую журналистику пытаются подставить. Общество посмеивается, нас называют пропагандистами, которые, мол, ничего не умеют и не знают, и у нас таким образом выбивают почву из под ног. Но благодаря таким программам как АнтиФейк, мы научились разоблачать фейковые материалы и продолжаем бороться,"- сказала Раиса Шамаева.

Она рассказала, сколько вброшено в сеть фейковых роликов и фотографий  детей, не гнушаются даже использовать для постановки тела умерших. Александр Смол, ведущий Первого канала отметил : «Враг, который находится на другой стороне, никогда ни перед чем не остановится. Иногда я думаю, зачем говорить об одном и том же, но потом осознаю, что нужно это делать, не услышали вчера, услышат сегодня, а кто- то и завтра. И если не говорить каждый день, то кто -то вообще не услышит. Вода камень точит, как известно».
 
Приходится заниматься и разбором исторических фейков. Над некоторыми роликами можно и посмеяться, когда, например, утверждается, что Гагарин - украинец. Но ведь молодое поколение может и поверить. А людей просто лишают исторической памяти. Таким образом, происходит трансформация психики людей, считают журналисты Первого канала. 
 
Раиса Шамаева, креативный продюсер Первого канала (АнтиФейк, СВОИ, РЭБ, Видели видео): " Идёт открытое противостояние. Роль журналистики меняется на глазах. Все в  борьбе. Военкоры передают вести с поля боя, журналисты на гражданке разбираются в новостном потоке досконально. 
 
Александр Смол: " Часто можно видеть, что люди, пройдя военным путём, вновь туда хотят вернуться. Казалось бы, ты доказал, что мужик, ты выполнил долг, остался жив, но, тем не менее, тянет назад. Почему? А потому что чем ближе к линии фронту, тем ты больше чувствуешь себя командой и семьёй. Это невероятное чувство. Там абсолютно по-другому устроена психология людей - если у тебя закончатся патроны, с тобой поделятся и, если ты остановился на дороге, тебе помогут с бензином. Там все делают одно большое дело. И нам как журналистам тоже нужно осознать, что момент он такой, в котором или  мы будем делать одно большое общее дело и тогда победим, или каждый из нас будет бороться за свой маленький рейтинг."


Смол называет всех журналистов одной семьей." У нас у всех должно быть рядом плечо боевого теперь товарища журналиста, с которым ты должен поделиться, потому что время такое. Я надеюсь мы это чувство приобретаем . Время от нас требует объединения, мы должны по-человечески делиться друг с другом информацией, донести её до нашей большой страны, опять же объединив её".
И ещё про нашу национальность. Сейчас так случилось, что какой бы ты национальности не был, если ты, будучи армянином или татарином,  придерживаясь  традиционных ценностей, окажешься за рубежом, тебя там назовут русским. Это сейчас  не национальность, а нация, в которой объединены огромное количество национальностей."
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER