Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Круглый стол Рувики: достоверность в сети

A A= A+ 22.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Круглый стол Рувики: достоверность в сети

 

В рамках Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) состоялось обсуждение перспектив развития российской интернет-энциклопедии «Рувики». Этот цифровой ресурс создан для того, чтобы обеспечить российских пользователей проверенной информацией. Всем известная Википедия превратилась в антироссийский источник пропаганды и манипуляции.

«Нынешние редакторы Википедии полностью отказались от политики нейтральности, на которой Вики была изначально построена, - сообщил секретарь Союза журналистов России Вячеслав Умановский, ссылаясь на интервью одного из руководителей зарубежного ресурса. – Первые признаки вмешательства американских пресс-служб фиксировались в 2008 году. С тех пор подобная активность только возросла.»

В Рувики сохранен принцип всеобщей доступности, но, в отличие от иностранного аналога, она будет содержать информацию, подтвержденную документами или специалистами. По мнению организаторов, в дальнейшем Рувики должна стать таким же авторитетным источником информации, каким в свое время была Большая Советская Энциклопедия.

«Рувики объединяет экспертов и обычных пользователей, любой может стать автором, но лишь профессионалы выступают гарантами верификации материалов», - подчеркнула продюсер Елена Марсуренкова.

В качестве партнеров российской интернет-энциклопедии выступают Российская Академия Наук, библиотека им. Ельцина, музеи, университеты, представители экспертного сообщества.

«Если в Рувики будут верифицированные статьи, на которые можно ссылаться и в журналистских материалах и в научных статьях, то вызовет приток пользователей. Если школьник или студент при подготовке реферата, где запрещено ссылаться на Википедию, потому что там непроверенная информация, сможет ссылаться на Рувики, если это будет разрешено, то это будет очень важная точка роста», - заявил секретарь СЖР Роман Серебряный.

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER