Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Копилка проектов российской прессы: как получить результат

A A= A+ 21.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Копилка проектов российской прессы: как получить результат

 

Авторы лучших проектов 2023 года рассказали участникам Форума современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+) о результатах представленных творческих работ и о своих секретах успеха.  Всего презентовано восемь специальных проектов от номинантов конкурса «Вся Россия-2023» из восьми регионов страны.

– В прошлом году мы услышали пожелания участников о создании такой встречи, где номинанты рассказывают о своих проектах. На награждении времени много рассказывать о каждом нет, поэтому мы сегодня послушаем часть наших авторов, и они смогут ответить на ваши вопросы, уважаемые коллеги, – отметил секретарь СЖР Владимир Касютин.

Об успехах благотворительного марафона «Мечты сбываются» рассказала главный редактор газеты «Власть Советов» Светлана Писаренко из станицы Выселки Краснодарского края. Для оказания адресной помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью, журналисты ищут спонсоров, меценатов и просто неравнодушных людей. И им удается. Помог, например, арт-аукцион, где собранные средства от проданных картин местных художников помогли исполнить детские мечты.

– В начале проекта было трудно найти семьи, которым была нужна помощь. Наши журналисты начали посещать специальные клубы, в которых состоят родители особенных детей. Уже после знакомства и личных переговоров удалось найти первых героев, которым мы помогли, – поделилась Светлана Писаренко.

Об успехах ряда проектов из Казани рассказала главный редактор журнала «Татарстан» Татьяна Вафина. Она подчеркнула, что высокая оценка со стороны читателей всех специальных проектов в издании связан, в первую очередь, с нетрадиционным подходом к теме, о которой вещают все.

Нетрадиционный и креативный подход для себя и тысяч людей из разных городов страны открыли журналисты издательского дома «Липецкая газета». Они создали настольную игру «Играй дома», которая помогает узнать историю Липецка. Знакомство с родными местами для своих читателей устроили авторы издательского дома «Периодика Ставрополья» в проекте «КМВ: от А до Я». Его команда посвятила 220-летию Кавказских Минеральных Вод.

Необычный проект отмечен у журналистов газеты «Советская Сибирь». Они рассказали о достигнутой цели по пополнению книжного фонда 99 библиотек Запорожской области.

О тонкостях операторской и режиссерской работы об операционных в больнице участникам форума рассказал журналист «Знамя Калуги» Андрей Хорошавин. Его спецпроект «Операционное вмешательство» священ уникальности создания сюжетов о сложных медицинских операциях.

– Я предложил снимать все от начала и до конца. А главное показывать без цензуры, чтобы донести всю сложность процесса. Мне нужно было находиться всю операцию рядом с врачами. К счастью, руководство больницы на это согласилось. Моя главная задача было не мешать медикам делать свою работу, при этом собрать материал, – отметил Андрей Хорошавин.

Проект «Славься, Отечество» газеты «Зианчурские зори» из Башкортостана посвящен участникам специальной военной операции. Журналисты рассказывают о земляках на передовой. Завершили презентацию номинантов представители газеты «Трудовая честь» из Пензенской области со своим проектом «Память смотрит на нас». Его коллектив газеты посвятил известным в рабочем поселке Колышлей именам журналистов.

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER