Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Кино Молодых - «Защитники Духа» и «Фельдшер в отпуске»

A A= A+ 22.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Кино Молодых - «Защитники Духа» и «Фельдшер в отпуске»

 

В рамках Форума современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) состоялся традиционный кинопоказ. Свой документальный фильм «Защитники Духа» представила режиссёр Александра Богучарская.

«Рада вас приветствовать вдвойне на этом форуме, поскольку Сочи – это мой родной город. Мне отрадно находиться здесь, видеть вас всех. Сегодня я испытываю непередаваемые ощущения. Дебютный фильм – это сложно всегда: сделать шаг и получить доверие, и я очень благодарна Фонду поддержки регионального кинематографа, который полностью поддержал наш проект, дал ему старт и вдохнул в него жизнь», - сказала режиссёр Александра Богучарская.

Фильм «Защитники духа» - про заброшенные храмы и про людей, благодаря которым они не забыты. На сегодняшний день на территории России насчитывается свыше семи тысяч храмов в аварийном состоянии. Полуразрушенные церкви и часовни представляют собой удивительные, по художественным характеристикам, образцы архитектуры прошлых столетий и являются материальным и духовным наследием России. Их сохранение – важная задача, которая невозможна без людей – на людях держится всё, и автор постаралась донести мысль, что защитники духа – это не только сами храмы, но и каждый житель страны.

Главная героиня  много лет путешествует по просторам России в поисках забытых и заброшенных архитектурных памятников, фотографирует их, каталогизирует, сотрудничает с научными изданиями, и, тем самым, не только популяризирует тему, но и позволяет людям помнить о том, что мы оставим после себя.

Второй фильм в рамках показа «Кино молодых» представила Татьяна Ложникова. Режиссёр из Омской области в своей работе рассказала о жизни простого сельского фельдшера в киноистории «Фельдшер в отпуске».

«На премьере фильма, которая прошла в том районе, где живет моя героиня, присутствовал главный врач района. Он сказал, что никогда за всю свою жизнь не видел фильма о сельском фельдшере. А ведь действительно, подумайте, давно ли вы видели фильмы о фельдшере, или об учителе? А эти люди заслуживают пристального внимания режиссёров и журналистов, потому что каждый день своей жизни они находятся на переднем плане. И этого фильма могло бы не быть, если бы в прошлом году не создали Фонд поддержки регионального кинематографа. Низкий поклон тем, кто однажды решил, что нужно развивать кинопроизводство не только в Москве, но и в регионах. У нас большая, красивая страна. Очень разные регионы и живут в них удивительные люди. А кто расскажет о них лучше, чем те, кто живет с ними рядом?» - сказала режиссёр фильма «Фельдшер в отпуске» Татьяна Ложникова.

Героиня фильма, Нина Владимировна Дымченко, сорок лет работает фельдшером в одном и том же селе. Она пришла в ФАП сразу после медицинского училища, да так и работает там всю жизнь. В простых жизненных диалогах чувствуется забота, человеческое участие, искреннее желание помочь. Автору не только удалось донести, насколько любят своего фельдшера жители села, и насколько она предана своей профессии. Удалось в нескольких, казалось бы, бытовых беседах отразить каждодневную жизнь семей российской глубинки.

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER