Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Каналы дистрибуции контента: как доставить текст своему читателю

A A= A+ 21.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Каналы дистрибуции контента: как доставить текст своему читателю

 

Круглый стол «Каналы дистрибуции контента: как доставить текст своему читателю» был посвящен таким важным и актуальным для СМИ вопросам, как расширение и удержание внимания читателей в интернете. Своим опытом поделился генеральный директор медиахолдинга «ФедералПресс» Олег Орлов.

«Первое и самое важное – это ядро вашей аудитории, те, которые заходят к вам через закладки в браузерах, через гугл-страницы, через название бренда СМИ. И ваше ядро – это люди, которые заходят к вам минимум 3 раза в неделю. Эту аудиторию надо беречь и любить. Если это 30 процентов всей вашей аудитории, то  вы - самое непотопляемое средство массовой информации, - заявил Олег Орлов.

Формировать ядро аудитории можно разными способами, но лучше всего это делать в оффлайн-формате, когда редакция участвует в различных мероприятиях, которые посещают потенциальные представители аудитории.  

Генеральный директор Медиа группы РБК Юг и Северный Кавказ Людмила Борщева также уверена, что проблема траффика крайне важна для региональных изданий. По ее мнению, редакциям необходимо уметь интегрировать собственные печатные издания и интернет-площадки.

Александр Белоновский, главный редактор журнала «Профиль», секретарь Союза журналистов России, рассказал участникам форума о том, что в его издании начали работать с нейросетями. Новые цифровые технологии создают дополнительные информационные возможности и  уже привели к появлению новых профессий: промт-инженер и постредактор. Промт-инженер дает задание нейросети и отслеживает получение результата, постредактор приводит его в соответствие с требованиями редакции и готовит к публикации.

По мнению сотрудников журнала «Профиль», нейросети могут быть в дальнейшем широко использованы при подготовки контента, потому что значительно сокращают время, но полностью заменить журналистов они не смогут.

 

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER