Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Как сделать платный канал в Телеграм и как монетизировать видеоконтент в YouTube

A A= A+ 23.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023".  Как сделать платный канал в Телеграм и как монетизировать видеоконтент в YouTube


Секретарь Союза журналистов России Денис Токарский познакомил участников Форума современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ-23"(12+) с Евгенией  Башкировой, заместителем директора Коммуникационной группы ЕКЦ. 
 
Денис Токарский: "Мне захотелось представить вам Евгению Башкирову, потому что она  успешный продюсер медиапроектов, серьёзный организатор блогеров, журналистов, работает в Москве, проводит мероприятия во всех точках страны, только что она вернулась с кинофорума из Екатеринбурга, и привлекла меня  эффективная модель платного Телеграм-канала их группы, они умеют организовывать монетизацию, что может быть интересным для вас".
 
Евгения Башкирова в свою очередь  познакомила журналистов с собственным опытом создания платного канала в Телеграм и на YouTube. Но сначала был канал на YouTube. И только позже, через него стали продвигает ТГ. Для её команды стартом для  запуска  стали новости, интервью, обзор СМИ. Начался  эксперимент, результатом которого стали первые 15 тыс. подписчиков, затем пришли к спокойной аналитике, да и интерес к международным новостям увеличился.

"Пошли просмотры вверх, все инструменты  для монетизаци были запущены",- отметила Евгения Башкирова. 


Как продвинуть канал и привлечь аудиторию? Как найти своего подписчика? Как монетизировать контент? 
 
Евгения Башкирова, заместитель директора Коммуникационной группы ЕКЦ: " До 2021 года всё было понятно. Рынок рекламы блогеров был разросшимся. Была реклама, были рекламодатели, плюс монетизация шла от самих площадок, но и сейчас много сервисов для монетизации контента , одни побольше, другие поменьше. Сейчас мы выбрали Paywall, система монетизации платных каналов для  Telegram". 
Она считает, что сейчас площадкой номер один является именно Телеграм. И подписчики выбирают аналитику международных событий, и да, просить донаты становится не стыдно!  Это тоже работает. 
 
Люди стали пользоваться Телеграм, и это новая пользовательская  привычка! Телеграм, по версии блогеров, удачно стартанул наверх. Неуникальных пользователей сейчас  более миллиарда человек , а дневная аудитория - около 50 миллионов т. е. Телеграмм- площадка номер один! Сейчас публикация историй доступна только подписчикам  Telegram  Premium, но когда сторис будет доступен всем, прогнозируют, что он сделает ещё один шаг вперёд!


Задача не только привлечь пользователя, но и удержать его. И это вызов! Нужно найти свой формат! Это трудно, но когда есть желание, то всё получится! 
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
 
 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER