Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Как готовить кадры, и кто приходит на смену?

A A= A+ 20.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Как готовить кадры, и кто приходит на смену?


 
Вузов, где учат журналистике, много. Студентов, желающих учиться журналистике, много. Но в региональных редакциях газет - кадровый голод. Этой болью сегодня делились друг с другом представители СМИ на Форуме современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ-2023"(12+) . Коллеги из Ямала признались, что даже здесь на Форуме ищут специалистов и приглашают их к себе в регион.

Алексей Снегирёв, председатель СЖ Ямала:  " У нас огромная проблема с кадрами. Очень мало пишущих людей. Не поверите, но те, кто приходит, их приходится мне самому учить писать".


Сергей Пересторонин, продюсер Московского образовательного канала, рассказал, что в Москве пришлось организовывать медиаклассы в школах, чтобы ребята уже в этом возрасте прониклись журналистским ремеслом и не ошиблись в выборе вуза и профессии. Он сказал: " Наш медиа класс своего рода - производственная площадка лучше, если ребят на ней будут обучать профессионалы - практикующие журналисты. Так как не все филологии могут стать журналистами, а журналисты  - да, должны быть филологами." 


Елена Вартанова, профессор, академик РАО, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова: "Медиа стали важной частью жизни современного общества, и для понимания  медиа требуются специальные знания и навыки. Но профессиональное журналистское образование это одно, а формирование информационной безопасности ребёнка в школе это другое. Но 
из одних могут вырасти журналисты, из других, к сожалению, только блогеры. И через какой -то виток времени они могут в своих образовательных троекториях объединиться в цифровых медиа. "  Сегодня у профессионального сообщества много вопросов, нужны выводы, рекомендации,  что делать дальше?

Блогеры, которые не несут ответственности за свои публикации, отнимают читателей и рекламу. А  запрос общества крайне низкий. Елена Вартанова отметила, что в квалификационных требованиях к журналистам  есть две важнейшие компетенции : писать и редактировать - это направление журналистской профессии. Эти компетенции нужны не только профессионалам. 
 
Александр Григоренко, председатель СЖ Югры:" Все СМИ идут разными путями, но к одному и тому же.  Хотелось бы в своих рядах видеть молодых квалифицированных специалистов. Но их можно вырастить только на правде. Студенты и дети должны понимать, что происходит в стране. Мы решили  разъяснять. Вместе с Виктором Петренко, председатель СЖ ДНР организовали совместный проект Югры и ДНР. Посредством телемоста ребята будут общаться друг с другом, говорить об учёбе, о выборе профессии и о своём будущем».


Секретарь Союза журналистов Роман Серебряный подытожил: " Мы на уровне школ даём практику, учим писать, снимать, монтировать. Потом они пойдут в Вуз, чтобы получить теорию и определиться со смыслом профессии. А спросите их, кем они хотят быть? И они ответят :" Блогерами"


Загадка современности пока остаётся загадкой. Но время идёт, журналистика существует и профессионалы задумываются, кто придёт на смену? 
Вывод один : развернуть ребят в сторону медиа. Рассказывать им в школах  о медиаобразовании и медиаграмотности. 
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER