Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Использование данных национальной системы маркировки «Честный знак» для журналистской работы

A A= A+ 20.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Использование данных национальной системы маркировки «Честный знак» для журналистской работы

«Честный знак» – это национальная маркировочная система, которая предполагает нанесение на товарные позиции специализированной двухмерной кодировки – Data Matrix. Каждой товарной единице присваивается кодовый идентификатор, позволяющий считывать всю сопутствующую информацию, начиная со сроков годности и заканчивая составом продукта. Достаточно использовать официальное приложение, установленное на мобильное устройство. О том, как работает национальная система «Честный знак» и чем она может быть полезна журналистскому сообществу на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+) участникам рассказал директор по защите легального рынка Центра развития перспективных технологий Максим Курганский.

– Вспомним, как начались информационные вбросы о том, что в стране заканчиваются йодосодержащие препараты. И призывы к продажам дефицитного товара в два раза дороже. Соответственно, все это в режиме реального времени можно было отследить и доносить до людей с помощью СМИ, что у нас этих препаратов достаточно, показать их реальную стоимость. Система позволяет предотвращать попытки вбрасывания фейковых новостей и создания ажиотажа среди граждан страны, – подчеркнул Максим Курганских.

Эксперт также подчеркнул, что созданная система несет прямой положительный эффект в плане развития регионов. По словам Максима Курганских, у властей есть возможность проводить анализ, видеть картину конкретной территории, что происходит с ценообразованием, какое количество импорта, локального производства, наличие дефицита. Результат системы маркировки позволяет своевременно принимать решения для предупреждения сложности с обеспечением продукции в том или ином регионе.

Национальная система «Честный знак» продолжает развиваться. Это связанно и с тем, что увеличивается количество категорий для обязательной маркировки. Сегодня в перечень, подлежащих обязательной цифровой идентификации, входят 18 категорий товаров, таких как табачные и меховые изделия, лекарственные препараты, молоко и сыры, обувь, парфюмерия и так далее.

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER