Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Интеллектуальная игра: суд и СМИ

A A= A+ 20.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Интеллектуальная игра: суд и СМИ

В рамках Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) прошла деловая игра «Суд и СМИ (психология взаимодействия)». В ней приняли участие представители судейского сообщества, председатели судов, пресс-секретари, а также журналисты и эксперты различных сфер деятельности.

Главными целями игры было найти точки соприкосновения судей и СМИ в процессе совместного творчества, попробовать понять особенности мышления друг друга, отточить навык решения общей задачи в команде профессионалов из самых разных сфер, а также узнать на практике, что значит «перевести с юридического на русский, сохраняя точность смыслов».

 «Иногда важно не только проговорить, но и попробовать сделать. Есть классная система обучения – обучение через действие. Человек сначала делает, совершает ошибку, потом ему объясняют в чём и почему произошла ошибка, он снова делает, - заявил Владимир Захаров, председатель Комиссии Совета судей Российской Федерации по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации. - Я очень надеюсь, что в ходе сегодняшнего обсуждения возникнет не только взаимодействие между журналистами и пресс-секретарями судов, но появятся интересные решения, которые мы будем в дальнейшем использовать.»

Участники деловой игры разделились на несколько команд, каждой из которой был выдан судебный акт. На основе полученного документа членам команды предлагалось написать журналистский материал. Важно было не только точно изложить информацию, но и вызвать у читателей конкретную, специально заданную эмоцию или отношение: радость, жалость, призыв к действию, пример поведения.  Работы команд оценивали и комментировали профессиональные психологи.

   

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER