Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Глава республики Башкортостан - гость Форума

A A= A+ 22.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Глава республики Башкортостан - гость Форума

 

Человек – надёжный. Именно такое чувство осталось у всех участников Форума современной журналистки "Вся Россия-2023" (12+) после встречи с Главой республики Башкортостан Радием Хабировым.

- Очень люблю бывать в Башкортостане, несколько лет возглавлял жюри конкурса «Золотой Курай». В начале года в республике проводился национальный журналистский конкурс «Медиайыйын», по решению секретариата Союза журналистов вручил Радию Фаритовичу Хабирову награду «За заслуги перед журналистским сообществом». Этот знак вручается людям высокого уровня, тем, кто помогает представителям прессы в работе, в жизни. От журналистского сообщества Башкортостана слышал только хорошее о главе республики, сам был свидетелем, когда в рамках форума ему задавали вопросы, что будет с журналистикой, будет ли повышение зарплат, через какое-то время все вопросы решились. Я пригласил Радия Фаритовича приехать на самый большой в мире Форум журналистов «Вся Россия» в Сочи и рад, что он принял приглашение, - поделился председатель СЖР Владимир Соловьёв.

Встреча с высоким гостем началась с посещения масштабной выставки, посвящённой республике. На снимках военных корреспондентов Башкирии запечатлены кадры главной площади, с которых провожают солдат на СВО, трогательные моменты прощания, памятник герою Великой Отечественной войны генералу Шаймуратову, который в память о своем славном предке башкирцы установили на Донбассе, в месте, где он погиб. Рядом – снимки взрывов, подбитых танков, разрушенных домов, в ЛНР их сегодня восстанавливает Башкортостан.

- На выставке – 25 фотографий, которые сделали башкирские военкоры. Считаю нашим долгом показывать людям правду. Мы хотим поддержать ребят, они должны знать, что дома – все спокойно, благодаря тому, что они с честью выполняют свой долг. У нас создан классный коммуникационный канал, уже более 10 миллионов просмотров на разных площадках, где мы рассказываем о бойцах нашей республики, - поделился журналист БСТ Ильяс Батыргареев. Молодой крепкий парень, который последние четыре месяца провел военкором на Донбассе.

Естественно, что тема специальной военной операции – одна из ключевых в башкирской прессе. Сегодня в республики работает более сотни изданий. Детский журнал «Азбукат» в этом году получил премию Правительства России в области СМИ. В нем был реализован необычный проект – ребята из новых российских регионов сами стали корреспондентами и написали первые статьи. Тираж журнала в 1000 экземпляров был передан на Донбасс.

- Наша выставка называется «Писатель. Поэт. Патриот». Её участники – журналисты, члены СЖР и Союза Писателей, которые пишут книги, посвящённые СВО. Это своеобразный батальон башкирского тыла, который пером стоит на защите нашей родины. Очень много репортажей посвящено народному герою Фанису Хусаинову. Угнав украинский БТР, он спас раненного земляка и вывез его в тыл. Золотыми буквами он записал свое имя в историю Башкортостана. Республика чтит его память, - рассказала главный редактор журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина.

Финальным аккордом выставки стала «Летопись башкирской боевой славы». Начиная с XVI века башкиры славились военными подвигами во славу России.

- Воины Башкирии боролись и с польскими интервентами, участвовали в Азовском походе Петра Первого, в войне с Наполеоном, бились за Родину в Первой мировой войне. Во время Великой Отечественной Войны 78 представителей республики стали Героями Советского Союза, - пояснил доцент кафедры истории, философии и социально-гуманитарных наук БФ УУНиТ, руководитель Военно-исторического клуба БФ УУНиТ "Бирские стрельцы» Руслан Хамидуллин.

И сегодня бойцы из Башкортостана достойно защищают Родину. На фронт из республики ушли тысячи мобилизованных ребят, с весны 2022 сформировано пять добровольческих батальонов и башкирский добровольческий полк. Каждые шесть дней в новые регионы отправляется несколько фур гуманитарных грузов.

- Один из стендов выставки можно назвать хрестоматийным. На нём – участники специальной военной операции из Башкирии, ставшие Героями России. Тамерлан Ильгамов – башкир, Маким Серафимов и Степан Белов – русские, Игорь Нассибулин – удмурт, Алмаз Сафин – татарин, Борис Дудко – имеет украинские корни. Но мы все живем в мире. В этом единстве и есть наша сила. Враги признали, что Россию нельзя победить на поле боя, они предпринимают попытки развалить внутриполитическое единство страны. Поэтому я хочу поблагодарить журналистов, их роль сегодня важна как никогда. Против нашей страны развернута настоящая информационная война, наши корреспонденты противодействуют атакам хитрого и коварного противника, - поделился мыслями с участниками форума Союза журналистов России Глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

Конечно, вопросов у представителей прессы к руководителю региона было много. Они касались того, что действительно тревожит всех. Это и сохранение исторической памяти, и помощь тем, кто раненым вернулся с фронта, и поддержка военных корреспондентов, которые, каждый день рискуя жизнью, по сути не имеют никакого статуса.

 Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что с профильным министерством уже идёт работа по созданию статуса «Ветеран военной журналистики». В свою очередь глава Башкортостана Радий Хабиров пообещал военкорам поддержку республиканского уровня. Не забыли на встрече и о мирной жизни, ведь те, кто на фронте уверены, дома – всё в порядке. Говорили о развитии туризма, сохранении национальных языков, поднимались профессиональные вопросы распространения печатных изданий.

В рамках встречи с участниками Форума современной журналистки "Вся Россия -2023" глава республики Башкортостан Радий Хабиров вручил военным корреспондентам ордена и медали генерала Шаймуратова. Награды получили специальный корреспондент отдела политики «Комсомольской Правды» Александр Коц, корреспондент мультимедийного информационного центра «Известия» Эмиль Тимашев, корреспондент Первого канала Дмитрий Толмачёв, главный специалист редакции информационных программ ТРК «Башкортостан» Рафик Ахметшин, редактор редакции оперативного контента ТРК «Башкортостан» Ильяс Батыргареев, корреспондент информационного агентства «Башинформ» Эдуард Кускарбеков.

А после мероприятия всех ждало угощение – свежайший чак-чак и переливающийся на сочинском солнце башкирский мёд. Хорошая встреча с надежным человеком.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER