Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Фронт и тыл: нужны репортажи о людях, которые приближают победу

A A= A+ 22.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Фронт и тыл: нужны репортажи о людях, которые приближают победу

Во время дискуссии на тему «Фронт и тыл: нужны репортажи о людях, которые приближают победу» участники Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) говорили о том, какой должна быть региональная журналистка в условиях СВО. По мнению главы СПЧ Валерия Фадеева, отношение в обществе к СВО во многом зависит от региональных средств массовой информации.

«Уже больше полутора лет идет СВО, против нас весь Запад, и мы многое умеем. Наша промышленность производит первоклассное вооружение, наша промышленность увеличила объемы производства, наши войска, мобилизованные и добровольцы учатся хорошо воевать, - заявил Валерий Фадеев. – Миллионы людей помогают армии, кто-то сети маскировочные вяжет, кто-то на фронт отправляет посылки, едет туда. И здесь, мне кажется, можно было бы серьезно прибавить в том, как мы освещаем жизнь страны. И не только фронта, а жизнь страны в целом, жизнь глубинки.»

Создание атмосферы поддержки СВО на всех уровнях и во всех регионах –главная задача, которая стоит сейчас перед журналистским сообществом. У людей должно быть четкое понимание целей и задач СВО.

Марина Ахмедова, журналист, который много пишет об СВО,  считает, что сейчас остро не хватает классических репортажей, которые раскрывали бы героя, его душу, его характер. Нужна не пропаганда, а искренние истории реальных людей, которые воюют или помогают фронту.

«Вот, например, нам надо показать мотивацию российского солдата, почему он пошел на фронт, почему он служит. И как это делается в средней руки репортаже? Его спрашивают: в чем ваша мотивация?  Он отвечает: Родину надо защищать. Я уверена и многие согласятся, что эти слова не задевают эмоции читателя.»

Сейчас как никогда востребованы большие журналистские форматы, в которых авторы не только сообщают факты, но и раскрывают характеры героев. Подготовка таких материалов занимает много времени, но они вызывают у читателей живой интерес и яркий эмоциональный отклик.

Александр Коц, журналист, освещавший целый ряд военных конфликтов, уверен, что для создания хороших материалов необязательно приезжать на фронт. Интересные репортажи можно делать и  в регионах.

«Я не скажу, что ежедневно читаю дайджеты региональной журналистики, но то, что я читаю, это либо некрологи, либо истории поверхностные о каком-то герое. Вот как выдает Министерство обороны, так оно и перетекает в региональную прессу. Наверняка, есть какие-то исключения, но нет ярких историй о героях, которые можно делать, не выезжая в зону СВО»-, отметил Александр Коц, военный корреспондент, член СПЧ. - Есть разные темы, которые можно поднимать относительно фронта и тыла. Надо искать то, чем можно вызвать эмоциональный отклик у читателей или у зрителей в своем регионе.Чтобы человек понимал, что воюющий Ваня - это такой же человек,  как ты. Он может был твоим соседом,   одноклассником, у него такие же чаяния, планы на будущее, как у тебя, И все это должно вызывать ощущение присутствия и сопричастности».

 

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER