Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Фотовыставка "Наш век" газеты "Вечерняя Москва" и презентация повести "Гамбургский симпатяга. В поисках первой любви"

A A= A+ 21.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Фотовыставка "Наш век" газеты "Вечерняя Москва" и  презентация  повести "Гамбургский симпатяга. В поисках первой любви"

Сегодня на Форуме современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ-23"(12+)  состоялось открытие Фотовыставки "Наш век"  газеты "Вечерняя Москва". В торжественной обстановке председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил важность издания, которое готовится отметить 100 - летний юбилей. Первый номер "Вечерней Москвы" вышел 6 декабря 1923 года. Праздничные мероприятия в Москве пройдут в декабре этого года. 


Писатель, главный редактор газеты  “Вечерняя Москва" Александр Куприянов на встрече с читателями рассказал о  настроении своих журналистов. Он признался , что ему как опытному редактору всегда любопытно наблюдать за молодыми и невольно где- то сравнивать прежним поколением журналистов. На память пришли строчки из "Песни журналистов" (1964), написанной композитором Вано Мурадели на слова поэта Александра Левикова, та фраза ставшая символом профессии журналиста - репортера:  "Трое суток шагать, трое суток не спать/Ради нескольких строчек в газете" . 


Александр Куприянов отметил, что всегда следит за публикациями  корреспондентов, интересуется причинами, если отмечает, что заметок стало меньше, с тем,  чтобы разобраться в и  помочь журналисту. 
На встрече с читателями Александр Куприянов презентовал свою новую книгу "Гамбургский симпатяга". Он рассказал о том, что написал её достаточно быстро в стиле мовизма- "литературного калейдоскопа" . И главная его задача была  - никого не обидеть. "Все герои с именами, все герои реальные. Это для меня ответственно, - сказал автор. 


"Как ты стал писателем? "- спрашивает  в начале повествования внучка. Этот роман - попытка ответить, как становятся писателями. Реальные воспоминания об интересных людях, с которыми  сталкивала автора жизнь( Леонид Школьник, Виктор Астафьева, Светлана Аллилуева, Валерий Симонов, Валерий Залотуха, Дмитрий Бакин, Геннадий Бочаров, Юрий Лепский), перемежаются с картинами трудного, но яркого и прекрасного детства, проведённого на Нижнем Амуре. Лирический герой Шурка всю жизнь ищет настоящую любовь - собственно, как и каждый из нас. Как и в других книгах Куприянова, правда щедро перемешана с писательским вымыслом. Читателю предстоит разобраться, что в произведении было придумано, а что случилось на самом деле. 
 
"Любовь как талант, как солнечный удар и пусть любовь будет вечно,  влюбляться интересно и жить ради любимой женщины!" - сказал Александр Куприянов. - Моя книга о поиске первой любви. Меня мучает это утраченные чувство. Я не знаю, жива ли моя первая любовь. Знаю, что она уехала на острова Зелёного Мыса, Республика Кабо-Верде. Гнетёт неясность того, что не случилось с нами. Эта книга попытка освободить душу от тяжести неслучившегося . "
 
Участники Форума  получили в подарок книги с автографом автора, а ещё много задавали вопросов , чаще это были журналисты - дальневосточники, общение со своим земляком им было вдвойне приятно. Говорили о жизни, о молодёжи, о том, как победить телефонную зависимость у взрослых и игровую зависимость у детей. Писатель признался, что  родину не забывает, а с Дальним Востоком не порвал, и там его помнят, знают и встречают. Ну, а самыми счастливыми моментами своей жизни считает рождение дочери и внучки. 
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER