Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Этномедиахолдинг «Дагестан». История развития национальной прессы

A A= A+ 20.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Этномедиахолдинг «Дагестан». История развития национальной прессы

 

В истории каждого народа есть люди, чья жизнь и деятельность выходит за рамки родного края и находит отклик далеко за его пределами. В Дагестане таким человеком является Расул Гамзатов, чья творчество знают и любят по всей России и даже за ее пределами.

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения поэта, и этот юбилей стал одним из важнейших событий в культурной жизни многонациональной республики. На Родине Расула Гамзатова говорят, что он был поэтом мира, дружбы и единения, чьи книги переведены на многие языки, чьи стихи стали песнями, которые поет вся Россия.

«Дата 100 лет Расулу Гамзатову объединила нас всех, - рассказала Бурлият Токболатова, главный редактор газеты «Дагестанская правда». - В России от Мурманска до Камчатки все любят его творчество. Про Расула Гамзатова говорят, что он был поэтом аула и планеты, и это действительно так. Готовясь к юбилею, мы собрали огромный, очень интересный материал о его жизни и творчестве, многие коллеги из России откликнулись и прислали нам уникальные материалы.»

Расул Гамзатов писал на родном аварском языке. Сегодня традиции сохранения национального наследия республики продолжают его последователи – журналисты различных изданий Дагестана.

«В прошлом году в республике был создан этномедиахолдинг «Дагестан». В него вошли 13 печатных изданий, которые издаются на национальных языках. Редакции находятся в разных уголках республики. У каждого издания свой стиль, у нас очень много проектов,» - сообщил Арсен Юсупов, руководитель этномедиахолдинга «Дагестан».

Об опыте работы печатных изданий на национальных языках Дагестана участникам Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) рассказал председатель Дагестанского регионального отделения Союза журналистов России Магамед Ибрагимов.

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER