Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Дискуссия по проблемам развития регионального телевидения

A A= A+ 21.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Дискуссия по проблемам развития регионального телевидения

 

Для решения проблем регионального телевидения необходимо консолидировать усилия участников отрасль, представляя сферу в различных органах власти. К такому выводу пришли участники дискуссии по проблемам развития регионального телевидения, которая состоялась на форуме современной журналистки "Вся Россия-2023" (12+). На мероприятии собрались представители телекомпаний со всей страны – от Комсомольска-на-Амуре до Сочи, от Нижнего Новгорода до ДНР.

- Среди основных проблем регионального телевидения – тема пропаганды ЛГБТ и использования бранных слов, маркировка рекламы в связи с новым законом, закупка и модернизация оборудования в сложившейся геополитической ситуации и возросшим курсом доллара, переход с аналога на локальный мультиплекс, - отметил модератор дискуссии генеральный директор НАТ Александр Широких.

Отсутствие бесплатного цифрового вещания делает региональные телекомпании неконкурентоспособными с государственными, муниципальными и губернаторскими каналами, а обслуживание аналогового оборудования требует огромных средств. Кабельное и спутниковое вещание не решает проблемы. При этом, осуществлять переход на локальный мультиплекс с аналога необходимо аккуратно, работники телекомпаний в отдаленных городах и селах могут просто лишиться работы.

Еще один острый вопрос – программное обеспечение. Сегодня многим телекомпаниям приходится использовать пиратские версии, так как доступные продукты либо находятся под санкциями, либо обходятся очень дорого. Эта проблема уже решается, российские разработчики в последние полгода создают информационные системы, которые позволят заменить покинувшие рынок, однако по итогу их стоимость может оказаться неподъемной для региональных компаний.

Среди обозначенных в рамках дискуссии на форуме современной журналистки "Вся Россия-2023" проблем для региональных телеканалов - дефицит отечественного контента в связи с отсутствием зарубежного, неопределенность правил работы различных ведомств, включая Роскомнадзор, а также выход на площадки он-лайн кинотеатров. Волнует представителей региональных тв-компаний возможность получения сниженной ставки НДС по примеру социально значимых печатных изданий. В некоторых регионах у региональных телестудий отсутствует поддержка государственных департаментов информационной политики.

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER