Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". День второй. Дайджест

A A= A+ 20.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023".  День второй. Дайджест

Второй день Форума современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) начался весело. В выставочном зале гостиницы «Жемчужина» открылась выставка медиа-холдинга «Татмедиа», посвященная сатирическому журналу «Чаян». В этом году издание празднует вековой юбилей.

*****

В рамках Форума современной журналистики  прошла деловая игра «Суд и СМИ (психология взаимодействия)». В ней приняли участие представители судейского сообщества, председатели судов, пресс-секретари, а также журналисты и эксперты различных сфер деятельности.Главными целями игры было найти точки соприкосновения судей и СМИ в процессе совместного творчества, попробовать понять особенности мышления друг друга, отточить навык решения общей задачи в команде профессионалов из самых разных сфер, а также узнать на практике, что значит «перевести с юридического на русский, сохраняя точность смыслов».

*****

О том, как работает национальная система «Честный знак» и чем она может быть полезна журналистскому сообществу участникам Форума рассказал директор по защите легального рынка Центра развития перспективных технологий Максим Курганский.

*****

Чем живет журналистское сообщество Сибири? Своим опытом работы с коллегами из разных регионов страны поделились представители Омского отделения Союза журналистов.

*****

Размещение информационных материалов СМИ на просторах социальных сетей обсудили участники Форума  с представителями крупнейших площадок для создания пабликов – Одноклассники, Вконтакте и Дзен.

*****

Проекты Свердловского творческого Союза журналистов представили на форуме современной журналистки. Сегодня в крупное региональное объединение входит более 1000 человек.

*****

Мастерство работы с нейросетями: как из одного человека сделать целую редакцию. Об этом сегодня шла речь во второй день Форума современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ-2023". Время не стоит на месте и сейчас нейросеть вполне может заменить человека. Конечно, не полностью, но в ряде случаев. Как это работает, журналистам рассказал Александр Петров, начальник отдела Дирекции производства видео медиагрупы " Россия сегодня",  исполнительный директор коммуникационного агентства "План А". Он представил различные программы, которые можно использовать при работе с текстом, изображением или видео материалом.

*****

Об опыте работы печатных изданий на национальных языках Дагестана участникам Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» рассказал председатель Дагестанского регионального отделения Союза журналистов России Магамед Ибрагимов.

*****

Прямой договор о сотрудничестве между региональными медиахолдингами Беларуси и России был подписан на Форуме современной журналистки "Вся Россия -2023". Подписи под договором о сотрудничестве между региональными медиахолдингами Беларуси и России поставили генеральный директор Агентства «Минск-Новости», председатель Правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев и руководитель медиа-холдинга «Архыз24», директор КЧ РГАУ «Центр развития связи и коммуникаций» республики Карачаево-Черкессия Станислав Беляков.

*****

Изменения в российском законодательстве, обязательные для исполнения всеми средствами массовой информации, обсуждались в рамках заседания пресс-клуба Комитета по предпринимательству в сфере коммуникации Торгово-промышленной Палаты РФ и Союза журналистов России.

*****

Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова рассказала участникам Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) об основных направлениях научной работы факультета.

*****

Одно из самых посещаемых событий Форума современной журналистики «Вся Россия-2023»  – встреча с Павлом Гусевым.

*****

Стратегический диалог: общество и власть. Открыла заседание секции на Форуме  Юлия Загитова, секретарь СЖР. Она сразу же объяснила, почему для обсуждения была выбрана данная тема. " В мире штормит. Не всё спокойно. Именно в таких условиях хотелось бы спокойно заниматься журналистикой, чтобы все были при этом довольны: и власть, и пресса. Именно поэтому важен разговор профессионалов на тему "Стратегический диалог: общество и власть".
*****
Вузов, где учат журналистике много. Студентов, желающих учиться журналистике много. Но в региональных редакциях газет - кадровый голод. Этой болью сегодня делились друг с другом представители СМИ на Форуме современной журналистики. Коллеги из Ямала признались, что даже здесь на Форуме ищут специалистов и приглашают их к себе в регион.
*****
Более 30-ти книг, посвященных теме Донбасса, были выпущены в издательстве «Вече». Их представили в рамках Форума современной журналистки "Вся Россия-2023".
*****
Участники Форума современной журналистки "Вся Россия -2023" познакомились с проектами, которые реализуют коллеги в Калуге. О них рассказали представители Калужского областного отделения СЖР.
*****
На  Форуме современной журналистики появилось Кино для молодых. Каждый вечер  перед показом художественного фильма проходит демонстрация документального. Это кинопродукт молодых режиссёров. Открывает новую инициативу документальное кино " Хранитель древности", режиссёр Фатима  Золоева.А " Осенние премьеры российского кино" продолжил фильм "Свет" - победитель 31-го кинофестиваля "Выборг" (ранее "Окно в Европу"). Режиссёр Антон Коломеец. С журналистами - участниками Форума  общалась продюсер Анна Шалашина.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER