Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". День третий. Дайджест

A A= A+ 21.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023".  День третий. Дайджест

Авторское право в современных реалиях журналистики и важные детали его соблюдения при использовании материалов из открытых источников – об этом участники Форума современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+) говорили с представителем Центра правовой защиты журналистов.

*****

Сегодня на Форуме современной журналистики состоялось открытие Фотовыставки "Наш век"  газеты "Вечерняя Москва". В торжественной обстановке председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил важность издания, которое готовится отметить 100 - летний юбилей. На встрече с читателями писатель, главный редактор газеты  “Вечерняя Москва" Александр Куприянов презентовал свою новую книгу "Гамбургский симпатяга".

*****

Дискуссия о роли общественных организаций в вопросах защиты журналистов в современных политических реалиях вызвала большой интерес у участников Форума.В дискуссии приняли участие  Арина Шарапова, телеведущая, публицист, заместитель председателя общественной палаты города Москвы, Валерий Фадеев, советник Президента РФ, глава СПЧ, Алексей Пушков, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, автор и ведущий программы «Поскриптум» на канале ТВЦ, Владимир Мамонтов, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва».

*****

Горячей темой для обсуждения на Форуме  стали поправки в закон «О рекламе». Роскомнадзор предупредил о том, что с 1 сентября 2023 года участников рекламного рынка начали наказывать за отсутствие маркировки интернет-рекламы. Для физических лиц штрафы составят до 100 000 руб., а для юридических — до 500 000 руб. Секретарь Союза журналистов России Юлия Ложечко подчеркнула – ФАС и Роскомнадзор на сегодняшний день не до конца разобрались в устройстве внутреннего рекламного рынка СМИ.

*****

На Форуме современной журналистки состоялось большое мероприятие, посвящённое предстоящему 100-летию образования РСО-Алания  и 120-летию со дня рождения осетинского писателя Гайто Газданова.

*****

Средства массовой информации играют важную роль во время специальной военной операции. О том, как работать не только на фронте, но и в «мирной» жизни говорили участники дискуссии «Система работы с массмедиа в условиях СВО» на Форуме современной журналистки "Вся Россия -2023".

*****

Круглый стол «Каналы дистрибуции контента: как доставить текст своему читателю» был посвящен таким важным и актуальным для СМИ вопросам, как расширение и удержание внимания читателей в интернете.

*****

Союз женщин России во второй раз открыл площадку на полях Форума современной журналистики. В 2022 году было подписано соглашение о партнерстве. Сегодня вновь развернулась дискуссия «Женщина в теме!». Участники Форума современной журналистики «Вся Россия-2023»  посвятили разговор продвижению женской информационной повестки в СМИ. Подытожил совместную работу союзов секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.

*****

Мастер-класс по подготовке выпуска теленовостей для участников Форума провели Андрей Левандовский, ведущий новостей Первого канала, и Гузель Ибрагимова, член Академии Российского телевидения, трижды лауреат ТЭФИ-Регион.

*****

Александр Коц – удивительный журналист. За 20 лет своей профессиональной деятельности он успел побывать в самых горячих боевых точках планеты. Северный Кавказ, Сирия, Иран, Египет, Южная Осетия – это лишь неполный перечень мест, где он рисковал жизнью, исполняя свой профессиональный долг. Сейчас освещает события СВО. В рамках Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023»  прошла встреча с Александром Коцем.

*****

Для решения проблем регионального телевидения необходимо консолидировать усилия участников отрасль, представляя сферу в различных органах власти. К такому выводу пришли участники дискуссии по проблемам развития регионального телевидения, которая состоялась на Форуме современной журналистки. На мероприятии собрались представители телекомпаний со все страны – от Комсомольска-на-Амуре до Сочи, от Нижнего Новгорода до ДНР.

*****

Авторы лучших проектов 2023 года рассказали участникам Форума о результатах представленных творческих работ и о своих секретах успеха.  Всего презентовано восемь специальных проектов от номинантов конкурса «Вся Россия-2023» из восьми регионов страны.

*****

Государственная поддержка СМИ позволяет реализовать самые интересные идеи и проекты. О том, с какими темами можно претендовать на получение федеральных грантов и как выиграть конкурс участникам Форума современной журналистки рассказал продюсер, документалист, член Академии российского телевидения, член Экспертного совета Президентского фонда культурных инициатив Николай Табашников. Модератором сессии выступил секретарь СЖР Алексей Вишневецкий.

*****

В рамках Форума современной журналистки "Вся Россия-2023"  состоялась дискуссия «Опыт работы региональных отделений СЖР: успешные практики».

*****

На Форуме современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ-23" Александра Артамонова представил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Он рассказал, что Артамонов вступил в Союз журналистов России, что несомненно не может не радовать, это уникальный человек, который обладает невероятным объёмом знаний, которыми и готов поделиться с участниками журналистского Форума.

*****

В рамках работы выставочного центра   состоялась презентация Красноярского края.  Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Красноярского края Василий Нелюбин рассказал о регионе, подчеркнув, что в Красноярском крае большое количество работающих телекомпаний. В завершении презентации  была проведена викторина на знание  фактов о Красноярском крае. Победителем стала Татьяна, которой Василий Нелюбин вручил  небольшой золотой самородок.

*****

Сегодня на Форуме  в показе «Кино молодых»  было представлено два документальных фильма - "Евдокимыч, или как лечить оленя" и " Балалайка 2:0".  А "Осенние премьеры российского кино" представлены художественным фильмом  «Праведник». Режиссёр Сергей Урсуляк.
 

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER