Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». День первый. Дайджест

A A= A+ 19.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». День первый. Дайджест

Первое мероприятие в рамках Форума современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+), по традиции, состоялось в выставочном зале. На торжественном открытии выставочной площадки гостей и участников форума приветствовал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Глава СЖР отметил, что в этом году мероприятие собрало более тысячи участников, и это самый большой журналистский форум.

*****

Региональные отделения Союза журналистов стали фундаментом для развития медиа в новых регионах России. О проблемах, с которыми сталкиваются средства массовой информации в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях говорили на Форуме современной журналистки "Вся Россия -2023".

*****

Угрозы, давление и даже уголовное преследование – реалии любого иностранного журналиста, который имеет смелость высказать свою, отличную от западной,  точку зрения на происходящее на Украине. Об этом говорили участники встречи «Россия-2023 глазами зарубежных журналистов: объективность против предвзятости». Дискуссия  собрала вместе представителей СМИ  России, Турции, Сербии, Черногории, Киргизии и Белоруссии, многие из которых работали и продолжают работать в зоне боевых действий и не понаслышке знают о ситуации на Донбассе.

*****

Секция «Суд и СМИ: направления взаимодействия и вопросы их совершенствования» начала свою работу в рамках Форума современной журналистики. В начале мероприятия председатель СЖР Владимир Соловьёв поприветствовал представителей судебной системы России. Он отметил, что сейчас выстроилась достаточно эффективная модель взаимодействия СМИ и судов. "Необходимо и в дальнейшем продолжать совместную работу, в условиях, когда появляются новые законодательные акты и инициативы."

*****

На Форуме свой проект представили журналисты газеты «Знамя Победы» из города Сухой Лог Свердловской области. Коллеги привезли в Сочи фотовыставку «Мамы героев». Искренняя и пронзительная экспозиция состоит из 12 фотографий, каждая из которых – самая настоящая бесконечность, отражающая материнское горе в истории многих российских семей.

*****

Участники форума поговорили о главном с генеральным директором МИА «Россия Сегодня» Дмитрием Киселевым. Сегодня он является одним из самых известных представителей профессии в стране.

*****

В рамках Форума состоялся мастер-класс победителей Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение. В этом году конкурс Союза журналистов России собрал более шестисот работ из всех регионов страны.

*****

Российский мессенджер Telegram вырос резко и быстро, в связи с запретом различных социальных сетей в него устремились многие средства массовой информации. Дискуссия о том, как можно использовать Telegram для СМИ состоялась на  на Форуме современной журналистки "Вся Россия -2023", в которой  приняли участие секретарь СЖР Юлия Загитова, основатель Telegram-шоу «Пояснительная бригада выехала» и онлайн шоу «Изолента живьем» Трофим Татаренков, руководитель редколлегии URA.RU Михаил Вьюгин и военный корреспондент, член СПЧ Александр Коц.

*****

Что такое хорошая газета? Как сделать свою газету интереснее, привлечь больше читателей? Едва ли найдется издание, коллектив которой не волнуют эти вопросы. Своим опытом в ходе мастер-класса «Опыт лучших изданий России: визуал и контент, принт и онлайн» в рамках Форума  поделились победители конкурса «Десять лучших газет России 2023», который по традиции проводит Союз журналистов России. 

*****

Презентация Югорского Союза журналистов состояла из двух частей. В первой – председатель отделения Александр Григоренко, познакомил гостей и участников Форума с регионом, рассказал о его особенностях и о том, чем может быть привлекательна ЮГРА в целом и Ханты-Мансийск в частности для представителей СМИ.Вторая часть презентации была посвящена деятельности, направленной на воспитание подрастающего поколения, которому, по мнению Александра Григоренко в условиях СВО следует уделять особое внимание.

*****

Опытом работы в рамках круглого стола «Современный издательский дом:  антикризисное управление на федеральном и региональном уровнях» поделился Руслан Новиков, генеральный директор АО "Аргументы и факты" постоянный участник Форума современной журналистики. Он отметил, что встреча с коллегами, обмен опытом, наработками-это самое ценное в работе.

*****

Запоминающейся, как и в прошлом году, стала презентация Союза журналистов Ставропольского края. Гостей и участников Форума приветствовал председатель союза журналистов Ставропольского краевого отделения Вадим Баканов, который рассказал, что на этот раз ставропольчане решили удивлять современными технологиями и представил ведущую прогноза погоды… созданную нейросетью.

*****

Вечером, в Зимнем театре  Сочи состоялось торжественное открытие Форума. На ступенях  театра прошло общее фотографирование, а затем глава СЖР Владимир Соловьёв, председатель СЖР дал старт Форуму. Он зачитал приветственный адрес от президента России Владимира Путина.  Алексей Пушков, автор и ведущий программы "Постскриптум" канала ТВЦ, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике передал самые наилучшие пожелания гостям и участникам  от Валентины Матвиенко, председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ и пригласил к сотрудничеству журналистов со всех регионов страны. На сцене Зимнего театра состоялось вручение дипломов представителям агентств, изданий, медиагрупп , принявших участие в конкурсе проектов на соискание Национальной Премии Союза журналистов России в области развития связей с общественностью "Золотая стратегия - 2023".

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER