Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". День четвертый. Дайджест

A A= A+ 22.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023".  День четвертый. Дайджест

Выставочный зал Форума современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+) стал центром презентации Кировской области. Участники рассказали о крупнейшем региональном медиахолдинге «Вятский издательский дом».

*****

Об основных направлениях в работе СМИ Чеченской республики  участникам Форума рассказал главный редактор республиканской газеты «Вести республики», председатель Союза журналистов Чеченской республики Ильяс Исмаилов.

*****

Команда журналистов из Крыма презентовала участникам Форума современной журналистики спецвыпуск «Крымской газеты».Разговор шел о истории и целях создания специального выпуска газеты для российских военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Выпускающий редактор спецвыпуска «Крымской газеты» Борис Седенко подчеркнул, что наполнение издания сегодня – это результат прямого взаимодействия журналистов и читателей с фронта.

*****

Участникам Форума современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+) презентован справочник-гайд по регионам России с краткой информацией об истории, этнографии, экономике и культуре, а также известных природных объектах и знаменитых людях. В справочнике учтены все субъекты Российской Федерации указанные в Конституции России на момент издания книги. Приложением к справочнику является информация про часовые и климатические пояса, коды регионов, а также игровой квиз на знание страны. Отличительной особенностью книги является авторская подборка фотоматериалов, наличие QR-кодов с еще большей информацией о регионе в цифровом пространстве, а также премиум качество печати.

*****

Издательский дом «Проект Медиа Групп» представил вниманию участников Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) два своих журнала «Перспектива. Поколения поиска» и «Человек и мир. Диалог».

*****

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир представил участникам Форума ведущего  Первого канала Александра Смола   и креативного продюсера  Первого канала Раису Шамаеву (АнтиФейк, СВОИ, РЭБ, Видели видео), которые объяснили, почему журналистика в наши дни изменилась: была чисто информационной, а теперь это борьба за умы людей.
*****
В рамках Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) состоялось обсуждение перспектив развития российской интернет-энциклопедии «Рувики». Этот цифровой ресурс создан для того, чтобы обеспечить российских пользователей проверенной информацией.
*****
Стать печатным и электронным изданиям более конкурентными на рынке. На Форуме именно эта концепция считается приоритетной. Что в данном случае может помочь в финансовом плане региональным изданиям? Как показывает практика, именно работа с франшизами федеральных СМИ. Поэтому для редакторов печатных изданий впервые была организована секция с участием успешных опытных изданий из Свердловской области и  Кубани.
*****
Итоги тридцатилетней работы  подвели представители Молодежной ассоциации новых журналистов (МАНЖ). Организация зародилась в поселке Львовский Подольского района Московской области с момента начала работы поселкового «Л-радио». Его создали ученики лицея под руководством Галины Спасской.
*****
О реализации федерального проекта «Выбирай своё» шла речь на круглом столе, посвященном импортозамещению в целом и в туризме в частности. Участники Форума смогли ознакомиться с практическим опытом воплощения программы на территории Сочи, а также других городов и районов России.
*****
Ежемесячное издание Союза журналистов России, журнал «Журналистика и медиарынок» в этом году отмечает юбилей – 20 лет с момента выхода в свет. С 2009-го и по настоящее время его бессменный главный редактор – Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России.
*****
В память о легендарном журналисте, редакторе в январе 2023 года "Комсомольская правда" учредила премию для молодых журналистов  им. Владимира Сунгоркина. Сегодня новый главред издания Олеся Носова рассказала, что после гибели их руководителя, коллектив сплотился, не растерялся в это сложное время. Как известно, Владимир Николаевич ушел из жизни год назад. «Мы поняли, как важно жить сейчас, беречь любимых, дорогих".
*****
Во время дискуссии на тему «Фронт и тыл: нужны репортажи о людях, которые приближают победу» участники Форума говорили о том, какой должна быть региональная журналистка в условиях СВО. По мнению главы СПЧ Валерия Фадеева, отношение в обществе к СВО во многом зависит от региональных средств массовой информации.
*****
В рамках Форума современной журналистики состоялась встреча с заместителем директора ДИП – начальником Службы выпуска правовых программ телеканала «Россия» Эдуардом Петровым. Он обозначил основные тенденции в развитии правовой журналистики.
*****

Вопросы информационной безопасности сегодня актуальны для любого пользователя интернета. Одной из самых распространенных атак является хищение денег с помощью дистанционного банковского обслуживания. Для  журналистов вопросы защиты от киберугроз стоят наиболее остро. Обладая доступом к корпоративной компьютерной системе,  представители СМИ являются одной приоритетных целей для хакеров. Об этом шла речь на сессии «Основы информационной безопасности журналиста»

*****

В рамках Форума состоялся традиционный кинопоказ. Свой документальный фильм «Защитники Духа» представила режиссёр Александра Богучарская. Второй фильм в рамках показа «Кино молодых», представила Татьяна Ложникова. Режиссер из Омской области в своей работе рассказала о жизни простого сельского фельдшера в киноистории «Фельдшер в отпуске».

*****
"Осенние премьеры российского кино" завершаются художественным фильмом " Хитровка. Знак четырёх". Режиссёр Карен Шахназаров. 
С участниками Форума Карен Шахназаров пообщался по телефону на  громкой связи.  Это было неожиданным для зала, журналисты поприветствовали аплодисментами режиссёра, а он  рассказал, что снял достаточно лёгкое кино.
 
 
Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER