Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". АО “Татмедиа” – крупнейший медиахолдинг Поволжья

A A= A+ 20.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". АО “Татмедиа” – крупнейший медиахолдинг Поволжья

 

Второй день Форума современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) началась на весёлой волне. В выставочном зале гостиницы «Жемчужина» открылась выставка медиа-холдинга «Татмедиа», посвящённая сатирическому журналу «Чаян». В этом году издание празднует вековой юбилей.

- Карикатуры высокого качества – это важная часть журналистской профессии. Сегодня даже появляются мысли возродить известный журнал «Крокодил». Он, к сожалению, закрылся, а «Чаян» - жив и радует особым тонким юмором, - заметил председатель СЖР Владимир Соловьёв.

Журнал «Чаян» был открыт в сложное для страны время коллективизации в 1923 году. Во времена Советского Союза он пользовался огромной популярностью, распространялся по всей стране, его тираж достигал 900 тысяч экземпляров.

- «Чаян» всегда опирался на богатые традиции татарской сатирической печати, заложенные Габдуллой Тукаем. За век своей истории –  от Ленина до Путина, он отразил все изгибы нашей непредсказуемой истории. На выставке мы представили 25 наиболее ярких карикатур за последние 10-15 лет. Открыть экспозицию там, где собралась элита журналистики – дорогого стоит, тем более что ранее на фестивале карикатуры никогда не представлялись, - поделился генеральный редактор журнала «Чаян» Рафаэль Халилуллов.

За свою историю журнал «Чаян» несколько раз пытались закрыть, однако нашлись умные люди, которые поняли, что делать этого нельзя.

- Пока мир смеется, он не безнадежен. Журнал «Чаян» стал центром притяжения людей, которые любят и умеют смеяться. В нём представлены совсем не беззубые карикатуры. Мне, как депутату Государственного Совета республики Татарстан, очень нравится рисунок про выборы. На нем изображены два претендента: у одного фамилия «Хрен», у другого – «Редька». Заставляет задуматься, - улыбнулся председатель Союза журналистов республики Татарстан Ильшат Аминов.

Сегодня журнал «Чаян» выходит раз в месяц на двух языках – русском и татарском. Его тираж составляет 6000 экземпляров, реализуется по подписке и через маркетплейсы, так что купить его по-прежнему можно в любом уголке России. Журнал, как и многие другие средства массовой информации, входит в медиа-холдинг «Татмедиа», который является самым крупным в российских регионах.

- Пятнадцать лет назад все городские и региональные СМИ республики Татарстан были объединены в единый медиа-холдинг. История является важной вещью для устойчивого развития. Именно поэтому у нас есть не только новые направления, такие как видео или телеграм-каналы, в составе холдинга более 350 проектов в социальных сетях, но и сохраняются традиции печатной прессы, ее по-прежнему читают. У нас есть и свои типографии. Осваиваем новые методы доставки прессы – маркетплейсы, вендинговые аппараты. Сегодня в разных районах республики Татарстан открыто 40 отделений медиа-холдинга «Татмедиа», - отметил генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков.

Три года назад в рамках «Татмедиа» была открыта медиашкола. Каждый из 1300 сотрудников холдинга в течение года проходит курсы повышения квалификации. Также в медиашколе предусмотрено бесплатное обучение тех, кто желает освоить новое направление, например, редактирование ленты или СММ. 

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER