Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ - 2023". Алания: люди, смыслы, события

A A= A+ 21.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ - 2023". Алания: люди, смыслы, события

На Форуме современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) состоялось большое мероприятие, посвящённое предстоящему 100-летию образования РСО-Алания  и 120-летию со дня рождения осетинского писателя Гайто Газданова.


Участников Форума поздравил со знаменательными датами председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Он сказал : "Сегодня один из важных моментов Форума, потому что, как всегда, Алания нас удивляет своей большой делегацией, красивой креативной презентацией своего региона, вкусным угощением! Я рад, что на Форуме это уже стало традицией. Сам я люблю бывать в Осетии: прекрасный народ!" 
 
На Форуме было отмечено, что этот год, по указу главы РСО-Алания, стал годом осетинской Нартиады." Нартиада"- название эпического цикла автохтонных народов Кавказа о богатырях-нартах. Данное решение направлено на сохранение и популяризацию народного искусства и культурного многообразия республики. У осетинского народа богатая древняя история, удивительной красоты и глубины фольклор. В этом смогли убедиться все гости мероприятия, когда ансамбль "Алания" исполнил девичий танец. 


Гордостью осетинского народа стала проза писателя Гайто Газданова. К сожалению, он эмигрировал в 1919 году и на родину больше не вернулся. Но его литературные труды исследуются потомками и цитируются. О творческом пути Гайто Газманова в литературе гостям рассказал редактор литературно-художественного и общественно политического журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев. 


Гайто Газданов (настоящее имя - Георгий Иванович Газманов) - писатель - эмигрант, прозаик, литературный критик. Родился он в 1903 году в Санкт -Петербурге в семье лесничего, осетина по национальности. 
Первые произведения Газданова были высоко оценены Буниным и Горьким, а также критиками русского зарубежья. 
Газданов  - автор 9 романов, 37 рассказов, им написаны очерки, эссе и рецензии. " И мы рады появлению интереса к литературному творчеству Газданова , и  так широко отмечаем 120-летие со дня рождения осетинского писателя," - отметил редактор  журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев. 
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER