Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2021". Взаимодействие судов и СМИ : перспективы, проблемы и пути их решения

A A= A+ 11.09.2021
"ВСЯ РОССИЯ-2021". Взаимодействие судов и СМИ : перспективы, проблемы и пути их решения

Меропрятие началось с награждения. Самых активных пресс-секретарей российских судов поблагодарили за нестандартный подход к работе, за креативность и профессионализм. Вручили дипломы и сертификаты на подписку газеты " Московский комсомолец" на первое полугодие 2022 года. 


С докладом "Взаимопонимание- основа прагматического взаимодействия"  выступил Владимир Ляхницкий, судья Иркутского областного суда. Он отметил, что сейчас суды стали более открытыми для прессы. Тем не менее,  поставленная ранее задача по-прежнему остаётся - выстроить деловое конструктивное сотрудничество со СМИ. Потому что интерес журналистов огромный, особенно при рассмотрении громких дел. 


В качестве модератора выступил председатель комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями средствами массовой информации Евгений Шепелин, а секретарь СЖР, директор Научно- методического Центра "Кафедра ЮНЕСКО по авторском праву и другим правам интеллектуальной собственности" факультета права Михаил Федотов общался  с собравшимися по видеосвязи. Он отметил, что необходимо разработать специальную памятку для прессы, которая работает в судах и занимается освещением резонансных дел. Потому что такие тонкие истории требуют особой осторожности и внимания. Чтобы не возникало конфликта, недопонимания и чтобы не складывалось предвзятого отношения. Федотов предложил выделить во время процесса в самом зале судебного заседания  специальные места для прессы и места для интервью, чтобы их не делали на улице или в коридорах судов. 


Владимир Гришай, доктор социологических наук, профессор, академик РАЕН рассказал о тенденциях изменения информационного освещения деятельности судов в СМИ как фактор динамики доверия граждан к судебной системе". Алексей Лаков , председатель Санкт- Петербургского городского суда сделал доклад на тему: « Санкт - Петербург- город пилотных проектов по взаимодействию судебной системы со СМИ» . Он отметил, что в их городе налажен чёткий алгоритм взаимодействия с прессой, и проблем не возникает, в результате их пресс-службы, отлично работая со СМИ , также начали прямое общение с гражданами, пользователями соцсетей, которые создают фон в цифровом пространстве. 


Форум современной журналистики "Вся Россия - 2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER