Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Тува-Монголия: сохранение исторической памяти

A A= A+ 12.09.2021
«ВСЯ РОССИЯ-2021». Тува-Монголия: сохранение исторической памяти

Необычный проект по сохранению исторической памяти представили члены Союза журналистов Тувы на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2021» в Сочи.

- Несколько лет назад в рамках форума региональные отделения Союзов журналистов России подписали соглашение с Конфедерацией Союза журналистов Монголии. Так родился проект сохранения исторической памяти и традиций Тувы и Монголии. Более 90 лет в нашем национальном архиве лежали первые тувинские газеты, которые выходили на старомонгольском языке. Наш проект включал их перевод со старомонгольского на тувинский, с тувинского на русский, - рассказала председатель СЖР Тувы Эльвира Лифанова.

Благодаря необычному проекту тувинского отделения Союза журналистов России удалось перевести пять номеров газет 1930-х годов. Это более 140 страниц печатного текста.

- В нашем архиве хранятся документы с 1715 года, среди них более 10-ти подшивок газет на старомонгольском языке. Благодаря проекту Союза журналистов Тувы мы получили возможность узнать, чем дышала наша республика, как создавалась. Чтобы перевести газеты, мы нашли специалистов по старомонгольскому языку. В газетах на старомонгольском языке нет знаков препинания, поэтому сначала тексты необходимо было перевести на тувинский. В 1930-м году у нашего народа не было своей письменности. Благодаря переводу мы узнали, что волновало жителей нашей республики – простых аратов. Как оказалось, газета была очень открыта, написать в нее мог любой желающий, она была своеобразным рупором. Все переводы сегодня находятся в свободном доступе, познакомиться с ними могут все желающие, - рассказала директор национального архива Тувы Мунге Белекмаа.

В рамках проекта Союза журналистов Тувы были переведены на только старинные газеты, но и знаменитое произведение Чинагийна Галсана «Повесть жестоких лет». В планах – визит в столицу Монголии Улан-Батор и встреча монгольской делегации в Кызыле.

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER