Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ–2021». Правовые основы работы современного фотографа

A A= A+ 15.09.2021
«ВСЯ РОССИЯ–2021». Правовые основы работы современного фотографа

 

О главных правилах использования интеллектуальной собственности участникам форума рассказала Диляра Оренбах, юрист Центра правовой защиты журналистов.

Основным вопросом, которые волнует, как фотографов СМИ, так и журналистов, – какую фотографию можно использовать при публикациях, а какую нет. Распространение авторских фотографий четко регулируется законом и, в случае спорных ситуаций, наказание понесет тот, кто не соблюдал требования и опубликовал чужую собственность в печатном издании, на сайте СМИ или в социальных сетях.

На встрече шла речь и о том, какие изображения на фотографиях могут или не могут распространять журналистами. Диляра Оренбах отметила, что любое использование в коммерческих целях – строго под запретом, в случае отсутствия соответствующего соглашения.

– Официальное разрешение в таких ситуациях очень важно. Лучше подписать бумагу, чтобы потом не оказаться под угрозой наказания. Средства массовой информации могут также обвинить в неправомерном использовании фотографии, если человек на ее изображении, является ключевой фигурой и не давал на это своей разрешение. К слову, если фотографии репортажные и конкретный человек не является на ней ключевым объектом, значит нарушения никакого нет, – отметила Диляра Оренбах.

Она также подчеркнула, что для того, чтобы не оказаться в неоднозначной ситуации по вопросу авторского права фотографии из открытого источника, средствам массовой информации лучше пользоваться услугами фотобанков или фотостоков.

Форум современной журналистики "Вся Россия–2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER