Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Информационная безопасность в журналистике

A A= A+ 13.09.2021
«ВСЯ РОССИЯ-2021». Информационная безопасность в журналистике

Избежать информационной угрозы и потери данных возможно при соблюдении простых правил. Об информационной безопасности и зачем она нужна журналистам участникам форума современной журналистики «Вся Россия-2021» рассказал генеральный директор Raven Agency Евгений Ярыгин.

- Основные киберугрозы сегодня – это возможное хищение денежных средств, кража учетных данных, DDoS-атаки на информационные ресурсы, заражение компьютера для использования как элемента бот-сети, кибершпионаж. Почему журналисту необходимо заботиться об информационной безопасности? Потому что журналисты - объекты повышенного интереса третьих лиц – они работают с приватными данными и используют публичные ресурсы, - отметил Евгений Ярыгин.

Каждый день журналист в своей работе имеет дело с компьютером, смартфоном, компьютерной периферией и интернетом вещей, пользуется электронной почтой, мессенджерами, социальными сетями и так далее. Через них может быть нарушена информационная безопасность.

- Существует ряд простых правил, которые обеспечивают информационную безопасность практически на 90 процентов. Это своевременное обновление программного обеспечения, использование антивирусов на всех устройствах, включая макбуки, двухфакторной аутентификации и другие, - подчеркнул Евгений Ярыгин.

Практически 95 процентов инцидентов по нарушению информационной безопасности происходят при фишинге. Получая письма от неизвестного адресата с предложением перейти по ссылке или загрузить вложение, специалисты рекомендуют его не открывать и игнорировать.

- Не рекомендуется использовать одинаковые пароли на разных ресурсах, потому, что, если на одной из платформ пароль будет украден, скорее всего злоумышленники смогут использовать его и на других, - подчеркнул директор Raven Agency Евгений Ярыгин.

Помимо потери информации или денежных средств, нарушение информационной безопасности может повлечь за собой и большие репутационные потери издания, например «слив» данных, которые были доступны на редакционных ресурсах, а также компрометацию личной информации.

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER