Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ -2021». Государственная пропаганда и ее влияние на СМИ в Китае

A A= A+ 14.09.2021
«ВСЯ РОССИЯ -2021». Государственная пропаганда и ее влияние на СМИ в Китае

Китаевед, журналист и писатель Николай Вавилов рассказал участникам форума современной журналистики «Вся Россия-2021», как  устроена система национальной государственной пропаганды и какие изменения произошли в этой сфере в Поднебесной в  последнее время.

Вавилов отметил, что в Китае существует жесткая вертикаль организации информационного пространства. Министерство культуры и туризма, а также управление по радиовещанию подчинены непосредственно отделу пропаганды Центрального Комитета компартии. До недавнего времени китайская государственная пропаганда была пропитана американской идеологией, и только обострившийся конфликт с Соединенными Штатами заставил руководство страны пересмотреть свою деятельность в этой сфере. Теперь государственная машина Китая начала борьбу с либеральными ценностями и взяла курс на нравственное воспитание граждан.

«Мы сейчас можем говорить о том, что если сейчас ничего коренного не произойдет в Китае, никаких изменений, то в дальнейшем это будет только усиливаться, этот патриотический тренд, тренд на установление нормальной морали и искоренении этих явлений», - подчеркнул Николай Вавилов.

В Китае уже приняты законы о регулировании деятельности в сфере массовой культуры, и, по оценкам специалистов, происходящее в Поднебесной можно определить как  глобальные и судьбоносные изменения.

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER