Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ - 2020". День первый. Дайджест

A A= A+ 20.09.2020
"ВСЯ РОССИЯ - 2020". День первый. Дайджест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи состоялось торжественное открытие форума современной журналистики «Вся Россия – 2020».  Традиционное мероприятие проходит уже в 24-ый раз. Его участников письмом приветствовал Президент России Владимир Путин. Руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв подчеркнул, что несмотря на непростой год, когда пандемия спутала все планы, число участников форума со всей страны составило 900 человек.

 

 

 

Выставка регионов России открылась в рамках работы форума современной журналистики «Вся Россия -2020» в Сочи. Всего представлено около 20 проектов. Например, «РИА Новости» продемонстрировали разработки виртуальной реальности. Красноярский края создал три стенда, посвященных деятельность регионального отделения Союза журналистов. Югра показала туристский потенциал Ханты-Мансийска.

 

 

 

20 сентября в рамках XXIV Форума современной журналистики состоялось заседание Федеративного Совета Союза журналистов России. С отчётом выступил председатель СЖР Владимир Соловьёв. Он подробно рассказал о деятельности Союза, в том числе, о недавнем праздновании 100-летия Союза журналистов Красноярского края, церемонии премии «Золотое перо», состоявшейся в феврале этого года,  работе СЖР по организации помощи пострадавшим в результате пандемии COVID-19. Председатель СЖР остановился, в частности, на совместных усилиях Союза журналистов России, Министерства цифрового развития, Национальной ассоциации телерадиовещателей и других организаций по включению СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, отметил  начатый по инициативе председателя С-Петербурского отделения СЖР Дмитрия Шериха проект «Адаптация», призванного помочь СМИ успешнее преодолеть последствия пандемии.

 

 

 

Деловая игра «Суд идет!» прошла в формате постановочного судебного заседания с участием присяжных заседателей. Целью игры стало точное моделирование судебного заседания, соблюдение всех процессуальных норм, разъяснение прав и обязанностей каждого из участников процесса.

 

 

В рамках Форума современной журналистики "Вся Россия-2020" проходит четвертый Инфорум Союза журналистов России. "Как научиться продавать с помощью текстов". Эта тема была раскрыта Instagram-блогером Екатериной Чу, у которой 67 тысяч подписчиков. Такая цифра была набрана блогером за 3 года.

 

 

"Текст. Ты. И твоя история. Что такое сторителлинг в Инстаграм и новая искренность". Вот такая тема для обсуждения была предложена сегодня Instagram-блогером, руководителем онлайн-школы "Текст. Ты" и Мedia школы телеканала БСТ Светланой Лобановой. На встрече с журналистами она рассказала о своём пути в Инстаграм. Несколько лет назад Светлана и не думала, что станет ролевой моделью и наберет 116 тысяч подписчиков.

 

 

"Восставший из блогеров или как зарабатывать в Insragram". Об этом рассказал на Форуме современной журналистики "Вся Россия 2020" Instagram-блогер Игорь Шажко. У него 49 тысяч подписчиков. И пришёл он в Instagram пять лет назад и не совсем легко. Несколько раз бросал ведение соцсетей и все же понял, что для успеха нужно развивать себя и свой личный бренд.

 

 

Презентация Союза журналистов Красноярского края состоялась в рамках работы выставочной площадки форума современной журналистики «Вся Россия – 2020». Недавно региональное отделение отметило свой вековой юбилей.

 

 

Технологии дополненной и виртуальной реальности – новое слово в медиапространстве. В рамках форума современной журналистики «Вся Россия – 2020» состоялась презентация VAR проектов МИА «Россия Сегодня». Они были выполнены во время пандемии.

 

 

Союз журналистов России подвел итоги конкурсов профессионального мастерства. Один из них  был посвящен 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, а другой, традиционный, под  названием «Лучшее журналистское произведение года», был расширен и дополнен актуальной подтемой -  «Преодоление пандемии covid-19».

 

 

 

Презентация нового журнала «Персона страны» прошла на форуме современной журналистики «Вся Россия – 2020». Основная задача проекта – рассказать истории людей, которые «сделали» страну, в которой мы живем.

 

 

Ева Меркачева, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, обозреватель газеты «Московский комсомолец», провела круглый стол на тему «Правозащитная деятельность в работе журналиста».

 

 

 

Президент Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП), генеральный директор ИД "Аргументы и факты" Руслан Новиков предложил участникам Форума собственный рецепт, как медиа пережить кризис и заработать в пандемию.

 

 

 

В первый день работы Форума современной журналистики «Вся Россия-2020» представители российских СМИ встретились с Президентом фонда «Академии российского телевидения» Александром Акоповым. Собравшиеся обсудили – как российский бизнес представлен в современном информационном пространстве.

На Форуме современной журналистики в рамках проекта "Осенние премьеры российского кино" состоялась  демонстрация фильма "Интересные люди хабаровчане" режиссёра Ашота Джазояна, секретаря  Союза журналистов России. Документальная лента снята при участии коллег из Армении, Германии, Италии и Испании.

 

Форум современной журналистики "Вся Россия - 2020" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER