Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Вся Россия-2019». Россия с Польшей встретились в Сочи

A A= A+ 23.09.2019
«Вся Россия-2019». Россия с Польшей встретились в Сочи

Как Россию видят в Польше, и как русские СМИ показывают Варшаву – проблемы представления двух стран в национальных медиапространствах обсудили в ходе польско-российской панели на форуме в Сочи. Участниками мероприятия стали эксперты и журналисты двух государств.

- Образ России в Польских СМИ сильно искажён. Однако недавно, в польской прессе вышла абсолютно объективная статья, в которой говорится, что плохое отношение к России – часть польской политики. При этом Германия и Франция постепенно пытаются улучшить отношения с Россией, и Польша вскоре может остаться одна в этой квазивойне, - признала комментатор еженедельника Nie Агнешка Волк-Ланевска.

Польский политолог Конрад Ренкас подчеркнул, что основные претензии Польши к России строятся на давно прошедших событиях, включая Катынь и пакт Молотова-Риббентропа.

- Все происходящее в медиапространстве Польши относительно России можно назвать абсурдом. С одной стороны СМИ говорят, о том, что Россия готовится захватить весь мир, с другой – о том, что в стране кризис и государство скоро распадётся. При этом, все страхи поляков базируются на их собственном комплексе. Они думают, что в России только и делают, что думают о Польше. Откуда всё это берётся? Чаще всего это заказ с западной стороны, - заявил польский политолог Конрад Ренкас.

Российские эксперты согласились, что все претензии к Польше имеют исторический характер. При этом наша страна уже несколько раз официально признавала исторические ошибки.

- Впервые пакт Молотова-Риббентропа был осужден еще в 1989 году, позже его осудил и Президент страны Владимир Путин. Все эти вопросы уже закрыты. Сегодня в нашей стране практически нет информационной повестки относительно Польши, в большинстве случаев это ответная реакция. Мы не должны ввязываться в исторический диалог, - высказал своё мнение заместитель главного редактора Carnegie.ru Максим Саморуков.

Российский журналист Станислав Стремидловский предложил, что улучшению взаимоотношения может способствовать некоторый совместный проект на государственном уровне, например по регулированию пространства между Россией и Польшей.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER