Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Вся Россия-2019». «Роль СМИ в профилактике суицидального поведения в регионе»

A A= A+ 23.09.2019
«Вся Россия-2019». «Роль СМИ в профилактике суицидального поведения в регионе»

Руководитель Центра кризисной психологии Михаил Хасьминский провел круглый стол «Роль СМИ в профилактике суицидального поведения в регионе» и дал журналистам ряд практических рекомендаций, как подавать такую информацию, чтобы не провоцировать рост суицидов в дальнейшем. Главное, - считает психолог, не оправдывать поведение ушедшего из жизни сложными обстоятельствами. Суицид – это не решение проблемы, а бегство от нее.

Журналистские материалы на подобную тематику не должны романтизировать погибшего, красочно описывать детали происшедшего, содержать предсмертные записки и интервью ближайших родственников. Важно иметь в виду, что среди читателей могут  оказаться люди, склонные к подражательству, которые попытаются повторить увиденное или услышанное.

Одной из мер профилактики известный психолог считает публикацию материалов о тех, кто остался жив после попытки суицида, о негативных последствиях для здоровья, о тяжелых травмах и проблемах с внешностью.

Печальные сообщения должны публиковаться рядом с положительным контентом и  сопровождаться материалами о людях, преодолевших трудности, обладающих твердостью характера, жизненной стойкостью и силой. 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER