Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Вся Россия-2019». «Региональное ТВ в эпоху цифровизации»

A A= A+ 23.09.2019
«Вся Россия-2019». «Региональное ТВ в эпоху цифровизации»

Проблемы и перспективы телевизионной отрасли, связанные с переходом «на цифру» обсудили представители региональных телеканалов. В рамках работы круглого стола телевизионщики смогли напрямую задать вопросы заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексею Волину.

 – Крайне важная и интересная тема – обсуждение всего, что происходит с мультиплексом. В прошлом году решения, принятые в процессе обсуждения подобного круглого стола, дошли до Совета Федерации и были зачитаны Валентиной Матвиенко на одном из заседаний. Определенные решения после этого были приняты. Поэтому и в этом году ждем от вас, коллеги, предложений, идей – оформим в резолюцию и будем продвигать для дальнейшего решения, – сказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

 В России отключение аналогового вещания произойдет 14 октября, таким образом, первый переход федеральных каналов на цифру будет завершён. По словам Алексея Волина, особых проблем, связанных с этим процессом нет – ситуация в регионах постоянно мониторится. Как показывает статистика, подавляющее большинство граждан уже перешли на цифру, в кабельные сети, или смотрят спутниковое ТВ. Процесс «ухода с аналога» для населения в целом прошел незаметно, лишь полтора-два процента россиян ощутили эти изменения.

 Что касается вещателей – для них изменения происходят более заметные. Несмотря на то, что возможность продолжить вещать в аналоге есть у всех, многие региональные каналы предпочитают идти в ногу со временем. Уже к концу ноября в регионах появится возможность выходить в цифровом формате на канале ОТР. Это коснется не всех территорий – в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и области, а также еще в нескольких российских регионах останутся только федеральные версии ОТР. Вещателям будет предоставлена возможность заполнять собственными программами до 5 часов эфирного времени ежедневно – три часа утром и два часа в вечернее время. В случае, если покрыть все предоставляемое время регионалы не смогут, – эфир будет дополняться федеральной версией.

 – Отдельно обсуждался вопрос о том, что вещание будет осуществляться только на русском языке. Это принципиальная позиция: вещать на языке который не будет понятен основному населению, мы не будем. Русский язык понимают все, кроме того, это государственный язык, - подчеркнул заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER