Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Вся Россия-2019». Лучшие друзья журналистов – это НКО: хорошие и плохие примеры сотрудничества

A A= A+ 26.09.2019
«Вся Россия-2019». Лучшие друзья журналистов – это НКО: хорошие и плохие примеры сотрудничества

Взаимодействие СМИ и некоммерческих организаций в России сегодня очень слабо развито. По словам Юлии Загитовой, секретаря Союза журналистов России, элементарное недопонимание НКО и медиа сообщества, как правило, приводит к отсутствию положительного опыта совместной работы.

В России зарегистрировано около 216 тысяч НКО и около 77 тысяч СМИ. Журналисты, как показывают результаты исследования, не публикуют на своих ресурсах материалы об НКО, не видят в их пресс-релизах актуальности и т.д.

Тем не менее, опыт некоторых СМИ, как правило – федеральных, демонстрирует успешность совместных проектов с НКО. Материалы о спасении бездомных животных, неизлечимо больных людях, инвалидах, сиротах - все эти темы СМИ поддерживают и подают под углом, под которым раньше зрители или читатели никогда не смотрели на проблему.

Существуют успешные кейсы и в регионах. СМИ находят правильный подход к тематике того или иного НКО и преобразовывают их информацию в интересный для своей аудитории контент. Подобные проекты набирают популярность и постепенно тиражируются в других регионах.

Представители НКО, в свою очередь, имеют возможность научиться подавать свой проект так, чтобы СМИ заинтересовывались очередным инфоповодом, а также научились правильно вести страницы организации в социальных сетях.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER