Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Вся Россия-2019». «Крымчане» приехали в Сочи

A A= A+ 25.09.2019
«Вся Россия-2019». «Крымчане» приехали в Сочи

Показ документального фильма «Крымчане» состоялся на форуме Союза журналистов России в Сочи. Его создатели – режиссёр, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян и творческая группа продюсерского центра «4 формата».

- У нас в съемочной группе работали журналисты, представляющие татарскую, армянскую, греческую общины, были немецкие консультанты. В составе были молодые журналисты севастопольского отделения Московского государственного института и Таврического Университета. Мы создали фильм при помощи представителей нашей профессии и основных народностей Крыма, - рассказал Ашот Джазоян.

Лента «Крымчане» продолжает цикл киноповествований «Я живу в России». География проекта включает в себя разные города и регионы страны: Хабаровск, Алтайский край, Москву, город федерального значения Севастополь, а теперь и весь Крым. В каждой ленте Ашот Джазоян показывает самобытных, уникальных людей России. Картина представляет собой 30 историй тех, кто считает Крым своей родиной.

Персонажами фильма «Крымчане» стали археологи, работающие в Херсонесе, реставраторы Бахчисарая, под умелыми руками которых возрождаются татарские ковры XVIII века, учительница украинского языка, сумевшая привить любовь своим ученикам к двум родным культурам, рыбаки – привет современникам от героев балаклавских рассказов Александра Куприна, аквалангисты, выращивающие устрицы и даже зимой погружающиеся за ними в море.

Фильм «Крымчане» - это калейдоскоп новелл, персонажи которых – русские, украинцы, татары, армяне, немцы, – мирно уживаются на крымской земле.

- Мы собрали своеобразный паззл. Но наша идея состоит в том, что каждая минута может отделиться и существовать в YouTube как отдельный кинопродукт. В планах перевести фильм на языки ООН. Мне кажется, Крыму не хватает продвижения собственного «Я», и было бы здорово показать его через крымчан. Тогда многие поймут, почему Крым – российский. Потому что когда люди говорят о своих горестях, своей работе, к концу фильма любой человек понимает, почему это всё произошло, - пояснил режиссер фильма Ашот Джазоян.

Композицию из тридцати отдельных историй объединяет связующая линия - маршрут троллейбуса, который едет по живописнейшим дорогам Крыма под живой аккомпанемент учащихся музыкального училища имени Чайковского в Симферополе.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER