Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Вся Россия-2019». Дмитрий Степанов представляет предмастер документального фильма «Презумпция виновности» о судьбе журналиста Андрея Евгеньева и студента Никиты Михеенко

A A= A+ 24.09.2019
«Вся Россия-2019».  Дмитрий Степанов представляет предмастер документального фильма «Презумпция виновности» о судьбе журналиста Андрея Евгеньева и студента Никиты Михеенко

Участникам Форума Союза журналистов России был представлен предмастер документального фильма "Презумпция виновности".  Это фильм о судьбе двух молодых людей: ивановском журналисте Андрее Евгеньеве и московском студенте Никите Михеенко.

-Оба они прошли через один и тот же отдел полиции, оба были осуждены за хранение наркотиков. И находятся в заключении. И студент, и журналист жаловались на превышение должностных полномочий со стороны сотрудников полиции, избиение, мы в фильме об этом рассказали. У Евгеньева срок отбывания- 3, 5 года, он выходит 11 октября 2019 года, у студента Михеенко срок большой,  до 2023 года, - рассказал режиссёр Дмитрий Степанов. – В фильме мы старались показать не только ту историю, в которую попали сами ребята, но и показать судьбы их матерей: как они до последнего бьются за своих детей, как они собирают им передачи, как ездят на свидания, как проходят их встречи. Вся эта эмоциональная составляющая на экране есть.

Режиссёр отметил, что ему было интересно поднять вопросы правоохранительной системы, о том что это очень закрытый мир, где нет публичных доказательств, а вся доказательная база в судах ограничивается протоколами изъятия наркотических средств, нет видеодоказательств, нет публичности, которую требует общество.

- Над фильмом мы продолжаем работать, здесь на Форуме после просмотра было много рекомендаций, подсказок от журналистов, редакторов, режиссёров. Естественно всё учту. Пока это черновой материал, я все еще нахожусь в процессе съёмок и монтажа, – подвел итог Дмитрий  Степанов.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER