Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Вся Россия-2019». Человек за решеткой. Российская пенитенциарная система в XXI веке.

A A= A+ 24.09.2019
«Вся Россия-2019». Человек за решеткой. Российская пенитенциарная система в XXI веке.

В рамках Форума современной журналистики в Сочи выступила Ева Меркачева, обозреватель газеты «Московский комсомолец», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества, лауреат премии СЖР «Золотое перо России». В своем докладе она поделилась своим опытом изучения тюремной системы, а также рассказала о том, какие проблемы поднимает пресса касательно устройства исправительных учреждений в России.

 

По ее словам,  самыми острыми вопросами являются условия содержания заключенных и система здравоохранения в местах лишения свободы. В частности, только в тюремных стационарах многие узнают о своих хронических или инфекционных заболеваниях (туберкулез и пр). Каждая пятая женщина-заключенная является носителем ВИЧ.

 

Журналисты, которые пишут о тюрьме, со временем становятся правозащитниками, рассказала Меркачева. Так случилось и с ней самой, и с некоторыми ее коллегами. Сейчас своей задачей она видит распространение информации в обществе. О том, как можно смягчить наказание женщинам, попавшим под арест, но имеющим маленьких детей, о случаях противозаконных действий со стороны правоохранительных органов, о том, как важно разделять места заключениях для лиц, совершивших тяжкие преступления, и тех, кто попал за решетку по обвинению в экономических преступлениях.

 

«Журналист — это фонарик, которые направляется в темные места, освещайте эти проблемы», — сказала правозащитница. «Благодаря шумихе, поднятой в прессе, мы уже решили многие проблемы, привлекли внимание к некоторым вопиющим случаям. Соцопросы показывают, что страх оказаться за решеткой стоит на втором месте после страха смерти. А когда есть страх, то у человека появляется потребность знать, чего он боится, читать об этом и быть осведомленным. И это должны выполнять СМИ. Практически в каждой второй семье кто-то сидел или сидит, или как-то связан с темой тюрьмы. Это грустный факт, но такова статистика».

 

Согласно самым свежим данным, сегодня в российских тюрьмах содержится 536 760 человек, из них 43 008 женщины. В домах ребенка при женских колониях проживают 460 детей. Также в России 1 167 человек, осужденных на пожизненное заключение: они содержатся в особых колониях.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER