Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Владимир Соловьёв: Украина не наказала виновных в гибели Стенина из-за неработающих правовых норм

A A= A+ 06.08.2021
Владимир Соловьёв: Украина не наказала виновных в гибели Стенина из-за неработающих правовых норм

Украина до сих пор не наказала виновных в гибели российских журналистов в Донбассе, где ровно семь лет назад погиб фотожурналист МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, причем обстоятельства смерти журналистов до сих пор не расследованы, "так как там сейчас не работают нормальные юридические нормы", считает глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв.


Год назад СК РФ сообщал, что Украина так и не огласила итоги своего расследования гибели Стенина и не передавала Москве документы. Российское следствие также сообщало, что Стенин погиб в результате обстрела колонны автомобилей со стороны 79-й аэромобильной бригады ВСУ. Как заявили РИА Новости накануне в пресс-службе СК РФ, украинские правоохранители не содействуют в расследовании убийства фотожурналиста, хотя очевидно, что они обладают информацией, Причем, по данным СК РФ, причастные к его убийству были в форме с изображением национального флага Украины, из-за чего причастность украинских силовиков к убийству не вызывает сомнения.


"К сожалению, многие наши коллеги... погибли там, и до сих пор не расследованы все обстоятельства их гибели. И, конечно, не наказаны виновные... К сожалению, там сейчас не работают нормальные юридические нормы", - сказал Соловьёв РИА Новости.


Глава СЖР напомнил, что память об Андрее Стенине увековечена на общем здании Союза журналистов России и МИА Россия сегодня на Зубовском бульваре, его именем также назван фотоконкурс и выставка фотографий. Кроме того, его фотография также будет вывешена в Консерватории на премии "Солидарность", а 8 сентября - это День международной солидарности журналистов.


"Мы помним всех наших погибших, и каждый год, 15 декабря, у нас день памяти погибших журналистов. И 8 сентября в Консерватории у нас будет проходить вручение премии "Солидарность", а 8 сентября - это День международной солидарности журналистов. Вся сцена Консерватории будет завешана портретами наших погибших коллег, где также будет портрет Андрея Стенина. На этом конкурсе мы вручаем наши награды тем, кто пострадал по исполнению своих служебных обязанностей. Сегодня было заседание жюри на эту тему. Мы будем награждать тех наших коллег, которые действительно боролись за правду, и вместе мы будем вспоминать погибших", - заключил Соловьёв.


Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб при исполнении служебных обязанностей в районе города Снежное в самопровозглашенной Донецкой народной республике летом 2014 года. Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов и неоднократно выезжал в горячие точки – до Донбасса были, в частности, Ливия, Ливан, Сирия, Турция, Египет. За мужество и героизм при исполнении профессионального долга Андрей Стенин указом президента России посмертно награжден орденом Мужества.

 

Фото РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER