Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Владимир Путин призвал обсудить закон о СМИ-иноагентах с профессиональным сообществом

A A= A+ 09.12.2021
Владимир Путин призвал обсудить закон о СМИ-иноагентах с профессиональным сообществом

 

9 декабря 2021 года, в канун Международного дня прав человека, Владимир Путин провел традиционную встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Заседание прошло в режиме видеоконференции. Участие в заседании принял председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

Среди множества тем, прозвучавших на встрече, было и обсуждение вопроса, касающегося закона о СМИ-иноагентах.  

"Нам нужно обеспечить свободу слова, в известной степени неприкосновенность тех людей, которые обращают внимание на изъяны нашего общества, несовершенства нашего государственного аппарата и системы, на вопросы, которые возникают в ходе избирательных кампаний. Нам нужно только защитить себя от возможного вмешательства в наши внутренние дела со стороны, нам нужно защитить себя от того, чтобы кто-то использовал какие бы то ни было инструменты внутри России, чтобы достигать своих целей, не имеющих ничего общего с нашими интересами", - сказал Владимир Путин.

В том, что касается СМИ он призвал действовать очень аккуратно, "чтобы не обесточить те абсолютно необходимые нам инструменты, не затупить их, которые мы должны использовать для собственных интересов, для развития нашей страны, демократических институтов, чтобы сделать наше общество и экономику более конкурентоспособной".

В то же время, продолжил он, нужно "не допустить использования каких бы то ни было инструментов, которые бы в конечном итоге помешали нашему развитию или вели бы к разрушению нашей страны и нашего общества".

Таким образом президент ответил на реплику члена СПЧ, председателя постоянной комиссии по правам человека в информационной сфере,  главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева. Журналист отметил, что внесением в реестр СМИ-иноагентов занимается не профильный Роскомнадзор, а Минюст РФ, не знающий специфики работы со СМИ, при этом никому ничего не объясняя.

«Закон принимался в спешке, не обсуждался ни с журналистским сообществом, ни с профильным комитетом Госдумы, ни с Союзом журналистов. <…> Без всякого принуждения выносится: ты — иноагент. Никто ничего не объясняет. <...>Может быть, имеет смысл, чтобы было судебное заседание и суд выносил бы соответствующее решение?» — сказал Гусев.

Президент РФ Владимир Путин согласился с необходимостью обсудить закон о СМИ-иноагентах с профессиональным сообществом.

"Конечно, следует обратить внимание на то, о чем вы только что сказали, в том числе и то, как документ создавался, а именно, что он не обсуждался с профессиональным сообществом. На это нужно не только обратить внимание, но эту работу нужно обязательно провести, посмотреть, как это функционирует, к чему это приводит", - отреагировал президент.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER