Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Вещание первого новостного круглосуточного канала "Россия-24" началось ровно 15 лет назад, 1 июля 2006 года

A A= A+ 01.07.2021
Вещание первого новостного круглосуточного канала "Россия-24" началось ровно 15 лет назад, 1 июля 2006 года

МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Ярко, быстро, профессионально, федерально — такого телевидения в нашей стране не было и нет. Вещание первого новостного круглосуточного канала "Россия-24" началось ровно 15 лет назад, 1 июля 2006 года. Его основатель — генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. Первым главным редактором был назначен Дмитрий Медников, а главным продюсером — Игорь Шестаков. За эти 15 лет у канала появилось множество интересных проектов и, конечно, репортеров и ведущих. Лица в студии и за кадром порой меняются, но неизменными остаются актуальность информации, прозрачность и точность новостей "России-24".
В интервью РИА Новости руководители, ведущие и звезды телеканала рассказали о том, почему соцсетям не победить телевидение, как обойти CNN, каково работается за полярным кругом и чему учит опыт прямых эфиров.

Главный редактор телеканала "Россия-24" Евгений Бекасов:

— Впервые на российском рынке канал был запущен в таком формате, до этого зритель жил от программы к программе.
Главным, уникальным преимуществом канала является Олег Добродеев. Он наш родитель и благодетель. Олег Борисович — начинатель, вдохновитель этой идеи.

Другая уникальная черта канала — единое информационное наполнение для всей страны от Камчатки до Калининграда. На "России-24" ведущие, которые вещают на Москву, также вещают на Камчатку. Калининград видит тот же сюжет, что и житель Владивостока, в одно и то же время.

Третья черта — компактность, которая в наше время необходима любому медийному проекту.
ВГТРК — уникальная структура, позволяющая на ее технической, кадровой и административно-хозяйственной базе запускать подобного рода проекты. Думаю, ни один телевизионный холдинг пока не рискнул повторить такую историю по той причине, что только ВГТРК обладает возможностями для запуска такого продукта.

Например, сейчас у нас есть рюкзаки Live View, с которыми можно "закрыть" любой прямой эфир, трансляцию. Помню, в 2006-2007 годах у нас на всю страну было штук пять "флаек", которые мы гоняли из города в город. А сейчас мы можем выбирать трансляции с места событий, прямые сигналы, которые нам поступают. Такого разнообразия раньше не было.
Горжусь, как команда повела себя на рубеже 2014-го и в дальнейшие годы, во время геополитической встряски. Канал сохранил ведущие позиции, не растерял, а, наоборот, нарастил аудиторию. Что доказывает, что зритель нам доверял и смотрел нас. Кризис на Украине, Сирия, выборы президента, поправки в Конституцию — то, что нас сплотило и научило работать еще качественнее. С чем мы в будущее и пойдем.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER