Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Вадут Исхаков избран председателем Союза журналистов Башкортостана

A A= A+ 15.12.2020
Вадут Исхаков избран председателем Союза журналистов Башкортостана

XXII съезд Союза журналистов Башкортостана прошел 15 декабря в онлайн-формате. Новым председателем союза избран главный редактор газеты «Башкортостан» Вадут Исхаков. 95 процентов проголосовали за него, 5 процентов воздержались.

Также на съезде были избраны члены нового правления союза, в который вошел ветеран журналистики, выпускающий редактор агентства «Башинформ» Алик Шакиров.

В работе съезда принял участие зампред СЖР Алексей Вишневецкий.

Председателя организации Артура Давлетбакова, который возглавлял союз 10 лет, поблагодарили за работу и наградили российским почетным знаком «За заслуги». Артур Давлетбаков выступил с отчетным докладом за 2016-2020 годы, в котором обозначил основные события, проведенные союзом, — Международный конкурс «Золотой курай» к 100-летию Республики Башкортостан и 100-летию народного поэта Мустая Карима, «Инфорум» под эгидой Союза журналистов России с участием председателя СЖ РФ Владимира Соловьева, журналистский фестиваль «Журфест», «Бал прессы», работа по подготовке материалов для участия в президентских грантах, а также на грант Главы РБ, участие в организации и проведении республиканского конкурса на премию им. Ш. Худайбердина и другие мероприятия, а также оказание материальной помощи нуждающимся. Было также сказано о необходимости благоустроенного офисного помещения для Союза журналистов.

На съезде минутой молчания почтили память ушедших в этом году журналистов — это Самат Галин, Галина Заводникова, Ильдар Насретдинов, Сергей Спатар и ушедший на днях фотокорреспондент Наиль Резяпов.

Всего на съезде присутствовало 110 человек. Союз журналистов России представлял заместитель председателя Алексей Вишневецкий. Приветствуя участников съезда, он отметил, что главная задача организации — защита журналистов. Ряд журналистов был награжден почетными грамотами Союза журналистов России.

Журналисты районных изданий подняли актуальные вопросы. Главный редактор газеты «Краснокамские зори» Ирина Валиева сказала о падении в последние годы авторитета журналиста и низких журналистских зарплатах — так, средняя зарплата в районных изданиях на сегодня составляет 17 тысяч рублей. Также журналисты упомянули о необходимости санаторно-курортного лечения, возможности приобретения лекарств. Директор Ишимбайского телевидения Сибагат Рахмангулов сказал, что на сегодня у журналистов нет своего профсоюза, необходимость в котором назрела.

На съезде обсудили также изменения, вносимые в Устав организации. Проект размещен на сайте СЖ РБ.

Справка. Союз журналистов Башкортостана – самый крупный творческий союз нашей республики и одно из крупнейших региональных отделений в России. У нас насчитывается более 1600 журналистов, которые объединены в 81 местную организацию. Работают семь межрайонных творческих объединений (МТО).

Лейла Аралбаева

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER