Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Центральном Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная современным проблемам онкологии

A A= A+ 03.03.2017

В мероприятии приняли участие ведущие онкологи страны:

- заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, директор НИИ детской онкологии и гематологии, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава Росии Алиев Мамед Джавадович;

- директор Московского Научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, академик, заслуженный врач РФ Каприн Андрей Дмитриевич;

- доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Махсон Анатолий Нахимович.

«В нашей стране от онкологии ежегодно умирает около полумиллиона людей. И вся мировая наука обращена к этому. Независимо от того, атеист или верующий, мы все боремся», - так начал пресс-конференцию ведущий Борис Резник, секретарь Союза журналистов России.

Алиев Мамед Джавадович рассказал о том, что на данный момент у нас нет комплексной программы борьбы с онкологическими заболеваниями, хотя ее внедрение и реализация настоятельно рекомендуется ВОЗ.

«С конца прошлого года у нас ведутся  работы по созданию Национальной онкологической программы. Это стало возможным после того, как Минздрав России издал 868-й приказ, в соответствии с которым на ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России возложены функции головного центра, отвечающего за организационно-методическое руководство профильными клиниками на всей территории Российской Федерации. Проект Национальной онкологической программы будет представлен в июне 2017 года на съезде онкологов России в Уфе. На данный момент проводится анализ существующих инфраструктурных и бюджетных ресурсов в регионах РФ».

Отвечая на вопросы журналистов об увеличении роста числа заболевших, Алиев М.Д. отметил: «Статистика будет расти. Это связано с тем, что мы достигли более высокого уровня продолжительности жизни. Онкология – это болезнь 60-летних пациентов, в первую очередь.  В РФ на учете состоит более 3 млн. онкологических пациентов, ежегодно диагностируется более 500 тысяч новых случаев рака и более 300 тысяч погибает из-за этого заболевания. Эти результаты могут стать лучше, если мы будем иметь дело с I и II стадиями. А для этого, помимо диспансеризации, нашей стране необходимо ввести и продвигать  программу скрининга. В частности,  это касается профилактики наиболее частых заболеваний, как рак молочной железы, рак простаты и рак желудочно-кишечной системы».  

Каприн Андрей Дмитриевич затронул такую важную для онкологии проблему, как дефицит кадров :

 «У нас почти отсутствует звено 60-летних специалистов, т.к. это поколение в свое время было убеждено, что онкология самая коррумпированная специальность и в нее идти не стоит. К слову о кадрах – неместный специалист не будет выполнять бешеный объем работы, «работать в поле», если ему не обеспечат инфраструктуру. Не трудоустроят жену, не дадут место в детском саду для ребенка, жилье, скидки и субсидии и т.д.».

На вопрос о выросших ценах на лекарства ответил Махсон Анатолий Нахимович:

«В Москве сформирована самая коррумпированная в России централизованная система закупок лекарств. Раньше, до 2015 года, цены на лекарства формировались по коммерческим предложениям от разных фирм. С 2016 года поменялся принцип формирования цены – теперь она формируется по максимальной. Из-за этого цены возросли в десятки раз. Излишняя централизация убивает рынок. Нет рынка – можно продавать лекарства по завышенным ценам».

По итогам конференции спикеры единогласно сошлись во мнении, что динамика в диагностике и лечении онкологических больных в нашей стране все же есть. 72 - 74 % заболевших взрослого населения выживают. Это, безусловно, положительная статистика, учитывая, что 10 лет назад эта часть составляла 50% от всех больных. 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER